パラ卓球 スペインオープン2020/ VICTAS journal | VICTAS卓球用品メーカー

カート
  • 株式会社VICTAS 代表取締役社長 交代に関するお知らせ 詳細はこちら

VICTAS Journal

パラ卓球 スペインオープン2020

パラ卓球 スペインオープン2020が3月5日~8日にかけて開催。

日本勢では男子シングルス クラス11(知的)で竹守彪、井上全悠がDESPINEUX(ベルギー)と組んだ男子団体 クラス6-7(立位)、竹守彪/浅野俊の男子団体 クラス11(知的)で準優勝、女子シングルス クラス2-3(車いす)で茶田ゆきみ、女子シングルス クラス7-8(立位)で友野有理(日本)、女子シングルス クラス11で古川佳奈美がベスト4、女子団体 クラス6-8(立位)で友野有理がELLI(イタリア)と組み準優勝、女子団体 クラス11(知的)で古川佳奈美/伊藤槙紀が準優勝となった。

【男子】
シングルス クラス1(車いす)
1位 FALKO(イタリア)
2位 BUSTAMANTE SIERRA(アルゼンチン)

シングルス クラス2(車いす)
1位 CZUPER(ポーランド)
2位 LAMIRAUL(フランス)

シングルス クラス3(車いす)
1位 ORSI(イタリア)
2位 GUERTLER(ドイツ)

シングルス クラス4(車いす)
1位 MIHALIK(スロバキア)
2位 TRAVNICEK(スロバキア)

シングルス クラス5(車いす)
1位 CHENG(チャイニーズタイペイ)
2位 ROMERO(アルゼンチン)
予選リーグ敗退 土井健太郎

シングルス クラス6(立位)
1位 VALERA(スペイン)
2位 ALECCI(イタリア)

シングルス クラス7(立位)
1位 SCHNAKE(ドイツ)
2位 YOUSSEF(エジプト)
予選リーグ敗退 井上全悠

シングルス クラス8(立位)
1位 BOUVAIS(フランス)
2位 CSONKA(ハンガリー)

シングルス クラス9(立位)
1位 MA(オーストラリア)
2位 STACEY(イギリス)
予選リーグ敗退 岩渕幸洋

シングルス クラス10(立位)
1位 BAKIC(モンテネグロ)
2位 RUIZ(スペイン)
予選リーグ敗退 垣田斉明

シングルス クラス11(知的)
1位 VAN(ベルギー)
2位 竹守彪
ベスト8 浅野俊

団体 クラス1-2(車いす)
1位 ポーランド(CZUPER/JAKIMCZUK)
2位 チェコ/ロシア(SUCHANEK/NAZIROV/LAVROV)

団体 クラス3-4(車いす)
1位 スロバキア(MIHALIK/TRAVNICEK)
2位 ポーランド/チェコ(NALEPKA/SVATOS)

団体 クラス5(車いす)
1位 韓国(KIM Ki young/KIM Kyung Young)
2位 チャイニーズタイペイ(CHENG Ming Chih/LIN Wen hsin/LIN Yen Hung)
ベスト4 日本/ドイツ(土井健太郎/GUERTLER)

団体 クラス6-7(立位)
1位 ポーランド(CHUDZICKI/DEIGSLER)
2位 日本/ベルギー(井上全悠/DESPINEUX)

団体 クラス8(立位)
1位 ハンガリー/スロバキア(CSONKA/CSEJTEY)
2位 ベルギー/イギリス(LEDOUX/SHIL)

団体 クラス9-10(立位)
1位 フランス/ロシア(DE LA BOURDONNAYE/NOZDRUNOV)
2位 ポーランド/イタリア(MISZTAL/CORDUA)
ベスト8 日本(岩渕幸洋/垣田斉明)

団体 クラス11(知的)
1位 ベルギー/韓国(VAN ACKER/JEONG Kyuyoung)
2位 日本(竹守彪/浅野俊)


【女子】
シングルス クラス2-3(車いす)
1位 DRETAR(クロアチア)
2位 DUMAN(トルコ)
3位 茶田ゆきみ

シングルス クラス4-5(車いす)
1位 JUNG Young A(韓国)
2位 LU Pi chun(チャイニーズタイペイ)

シングルス クラス6(立位)
1位 ALIEVA(ロシア)
2位 MARSZAL(ポーランド)

シングルス クラス7-8(立位)
1位 VAN(オランダ)
2位 JASTRZEBSKA(ポーランド)
3位 友野有理(日本)

シングルス クラス9-10(立位)
1位 YANG Qian(オーストラリア)
2位 TAPPER(オーストラリア)

シングルス クラス11(知的)
1位 PROKOFEVA(ロシア)
2位 GALKINA(ロシア)
ベスト4 古川佳奈美
ベスト8 伊藤槙紀
予選リーグ敗退 美遠さゆり

団体 クラス2-5(車いす)
1位 韓国(JUNG Young A/SHIN Mi Kyoung)
2位 クロアチア/インド(DRETAR/PATEL)
予選リーグ敗退 日本/オランダ/スペイン(茶田ゆきみ/COBBEN/RUBIO)

団体 クラス6-8(立位)
1位 ポーランド(JASTRZEBSKA/MARSZAL)
2位 日本/イタリア(友野有理/ELLI)

団体 クラス9-10(立位)
1位 オーストラリア(TAPPER/YANG)
2位 チャイニーズタイペイ(TIAN Shiau Wen/LIN Tzu Yu)

団体 クラス11(知的)
1位 ポーランド(LYSIAK/NOWACKA)
2位 日本(古川佳奈美/伊藤槙紀)
3位 日本/香港(美遠さゆり/WONG Pui Kei)

※写真は日本肢体不自由者卓球協会より

NIWA KOKI マフラータオル VICTAS 丹羽孝希 VICTAS EZ CUSTOM 卓球 イージーカスタム ウェア シャツ パンツ オリジナルウェア もれなくソックスをプレゼント!TSPウェアキャンペーン

Newsletter