2020 ITTF アフリカトップ16Cup/ VICTAS journal | VICTAS卓球用品メーカー

カート
  • TSP製品(ラバー・ラケット)生産完了とVICTAS製品への移行のお知らせ 詳細はこちら

VICTAS Journal

2020 ITTF アフリカトップ16Cup

2020 ITTF アフリカトップ16Cupが2020年2月24日~26日にかけて開催。

男子シングルスはSALEH(エジプト)、女子シングルスはメシュレフ(エジプト)が制した。

【男子シングルス】
グループリーグ

グループ1
1位 アルナ(ナイジェリア)
2位 HMAM(チュニジア)
3位 OBA(コートジボワール)
4位 KHEROUF(アルジェリア)

アルナ(ナイジェリア) 3 (5,12,4) 0 HMAM(チュニジア)
KHEROUF(アルジェリア) 2 (5,-9,-9,10,-10) 3 OBA(コートジボワール)
アルナ(ナイジェリア) 3 (2,9,2) 0 KHEROUF(アルジェリア)
HMAM(チュニジア) 3 (10,9,11) 0 OBA(コートジボワール)
アルナ(ナイジェリア) 3 (5,5,7) 0 OBA(コートジボワール)
KHEROUF(アルジェリア) 1 (6,-2,-8,-8) 3 HMAM(チュニジア)

グループ2
1位 SALEH(エジプト)
2位 FANNY(トーゴ)
3位 MUTUA(ケニア)
4位 OVERMEYER(南アフリカ)

SALEH(エジプト) 3 (3,6,5) 0 OVERMEYER(南アフリカ)
FANNY(トーゴ) 3 (8,-6,6,7) 1 MUTUA(ケニア)
SALEH(エジプト) 3 (5,6,-8,2) 1 FANNY(トーゴ)
OVERMEYER(南アフリカ) 2 (-8,8,10,-8,-8) 3 MUTUA(ケニア)
SALEH(エジプト) 3 (8,5,5) 0 MUTUA(ケニア)
FANNY(トーゴ) 3 (9,-11,8,4) 1 OVERMEYER(南アフリカ)

グループ3
1位 DIAW(セネガル)
2位 OMOTAYO(ナイジェリア)
3位 BOURIAH(アルジェリア)
4位 KASSA(コンゴ)

OMOTAYO(ナイジェリア) 3 (-8,6,3,7) 1 KASSA(コンゴ)
DIAW(セネガル) 3 (4,7,8) 0 BOURIAH(アルジェリア)
OMOTAYO(ナイジェリア) 1 (-7,5,-3,-8) 3 DIAW(セネガル)
KASSA(コンゴ) 1 (-4,-2,11,-9) 3 BOURIAH(アルジェリア)
OMOTAYO(ナイジェリア) 3 (3,9,7) 0 BOURIAH(アルジェリア)
DIAW(セネガル) 3 (3,2,6) 0 KASSA(コンゴ)

グループ4
1位 アサール(エジプト)
2位 IDOWU(コンゴ)
3位 COGILL(南アフリカ)
4位 OLABIYI(ベナン)

アサール(エジプト) 3 (6,3,1) 0 OLABIYI(ベナン)
IDOWU(コンゴ) 3 (4,3,9) 0 COGILL(南アフリカ)
アサール(エジプト) 3 (-9,8,7,3) 1 IDOWU(コンゴ)
OLABIYI(ベナン) 1 (12,-9,-11,-8) 3 COGILL(南アフリカ)
アサール(エジプト) 3 (7,3,2) 0 COGILL(南アフリカ)
IDOWU(コンゴ) 3 (4,9,-9,4) 0 OLABIYI(ベナン)

準々決勝
SALEH(エジプト) 4 (4,2,5,8) 0 HMAM(チュニジア)
アサール(エジプト) 4 (7,10,5,7) 0 OMOTAYO(ナイジェリア)
アルナ(ナイジェリア) 4 (7,7,4,7) 0 FANNY(トーゴ)
DIAW(セネガル) 4 (16,-3,5,-8,6,1) 2 IDOWU(コンゴ)

準決勝
SALEH(エジプト) 4 (12,7,-3,9,7) 1 DIAW(セネガル)
アルナ(ナイジェリア) 4 (-5,-6,4,12,-7,5,10) 3 アサール(エジプト)

決勝
SALEH(エジプト) 4 (6,-5,9,-6,9,-9,3) 3 アルナ(ナイジェリア)

9-16位決定戦
KHEROUF(アルジェリア) 3 (5,10,7) 0 MUTUA(ケニア)
KASSA(コンゴ) 3 (4,9,8) 0 COGILL(南アフリカ)
BOURIAH(アルジェリア) 3 (-10,4,7,5) 1 OLABIYI(ベナン)
OBA(コートジボワール) 3 (-8,3,9,8) 1 OVERMEYER(南アフリカ)

5-8決定戦
FANNY(トーゴ) 1 (-5,12,-7,-9) 3 OMOTAYO(ナイジェリア)
IDOWU(コンゴ) 3 (4,7,-6,-9,8) 2 HMAM(チュニジア)

9-12位決定戦
OBA(コートジボワール) 3 (3,6,-7,8) 1 BOURIAH(アルジェリア)
KHEROUF(アルジェリア) 3 (3,6,-7,8) 2 KASSA(コンゴ)

13-16位決定戦
OVERMEYER(南アフリカ) 3 (-11,-8,9,10,8) 2 OLABIYI(ベナン)
COGILL(南アフリカ) 3 (-12,9,3,-3,3) 2 MUTUA(ケニア)

3-4位決定戦
アサール(エジプト) 3 (6,8,10) 0 DIAW(セネガル)

5-6決定戦
BOURIAH(アルジェリア) 3 (5,15,-12,-10,2) 2 KHEROUF(アルジェリア)

7-8位決定戦
HMAM(チュニジア) 3 (6,8,3) 0 FANNY(トーゴ)

9-10決定戦
OBA(コートジボワール) W-L KHEROUF(アルジェリア)

11-12決定戦
BOURIAH(アルジェリア) 3 (12,8,-9,4) 1 KASSA(コンゴ)

13-14位決定戦
OVERMEYER(南アフリカ) 2 (4,-8,-6,3,-10) 3 COGILL(南アフリカ)

15-16位決定戦
OLABIYI(ベナン) 3 (3,5,7) 0 MUTUA(ケニア)


【女子シングルス】
グループリーグ

グループ1
1位 メシュレフ(エジプト)
2位 GARCI(チュニジア)
3位 BELLO(ナイジェリア)

メシュレフ(エジプト) 3 (9,4,-12,6) 1 BELLO(ナイジェリア)
メシュレフ(エジプト) 3 (9,7,5) 0 GARCI(チュニジア)
GARCI(チュニジア) 3 (7,4,5) 0 BELLO(ナイジェリア)

グループ2
1位 EDEM(ナイジェリア)
2位 SAIDANI(チュニジア)
3位 MOOKREY(南アフリカ)
4位 BRISTOL(セーシェル)

EDEM(ナイジェリア) 3 (-8,9,7,6) 1 SAIDANI(チュニジア)
MOOKREY(南アフリカ) W-L BRISTOL(セーシェル)
EDEM(ナイジェリア) 3 (3,-8,3,7) 1 MOOKREY(南アフリカ)
SAIDANI(チュニジア) W-L BRISTOL(セーシェル)
EDEM(ナイジェリア) W-L BRISTOL(セーシェル)
MOOKREY(南アフリカ) 0 (-2,-6,-9) 3 SAIDANI(チュニジア)

グループ3
1位 HANFFOU(カメルーン)
2位 KESSACI(アルジェリア)
3位 KALAM(南アフリカ)
4位 NZANGANI(コンゴ)

HANFFOU(カメルーン) 3 (7,4,7) 0 KALAM(南アフリカ)
KESSACI(アルジェリア) 3 (5,10,7) 0 NZANGANI(コンゴ)
HANFFOU(カメルーン) 3 (6,6,-9,1) 1 KESSACI(アルジェリア)
KALAM(南アフリカ) 3 (9,7,8) 0 NZANGANI(コンゴ)
HANFFOU(カメルーン) 3 (1,4,6) 0 NZANGANI(コンゴ)
KESSACI(アルジェリア) 3 (7,4,7) 0 KALAM(南アフリカ)

グループ4
1位 HELMY(エジプト)
2位 LOGARAIBI(アルジェリア)
3位 JALIM(モーリシャス)
4位 GULTI(エチオピア)

HELMY(エジプト) 3 (6,9,-10,-7,11) 2 JALIM(モーリシャス)
LOGARAIBI(アルジェリア) W-L GULTI(エチオピア)
HELMY(エジプト) 3 (-10,6,-9,5,7) 2 LOGARAIBI(アルジェリア)
JALIM(モーリシャス) W-L GULTI(エチオピア)
HELMY(エジプト) W-L GULTI(エチオピア)
LOGARAIBI(アルジェリア) 3 (4,4,-6,6) 1 JALIM(モーリシャス)

準々決勝
EDEM(ナイジェリア) 4 (8,-7,5,8,6) 1 GARCI(チュニジア)
メシュレフ(エジプト) 4 (6,-9,2,6,7) 1 LOGARAIBI(アルジェリア)
HELMY(エジプト) 4 (6,6,4,1) 0 KESSACI(アルジェリア)
HANFFOU(カメルーン) 4 (4,-8,9,4,-5,-11,9) 3 SAIDANI(チュニジア)

準決勝
メシュレフ(エジプト) 4 (6,1,-11,-9,7,4) 2 HANFFOU(カメルーン)
EDEM(ナイジェリア) 4 (-6,-14,8,7,7,6) 2 HELMY(エジプト)

決勝
メシュレフ(エジプト) 4 (2,8,-8,5,6) 1 EDEM(ナイジェリア)

9-16位決定戦
JALIM(モーリシャス) 3 (9,4,5) 0 NZANGANI(コンゴ)
BELLO(ナイジェリア) W-L BRISTOL(セーシェル)
KALAM(南アフリカ) W-L GULTI(エチオピア)

9-12位決定戦
KALAM(南アフリカ) 0 (-5,-4,-2) 3 BELLO(ナイジェリア)
JALIM(モーリシャス) 3 (6,8,8) 0 MOOKREY(南アフリカ)

5-8位決定戦
LOGARAIBI(アルジェリア) 1 (-9,1,-8,-4) 3 SAIDANI(チュニジア)
GARCI(チュニジア) 3 (-13,9,7,8) 1 KESSACI(アルジェリア)

3-4位決定戦
HANFFOU(カメルーン) 3 (8,-5,6,10) 1 HELMY(エジプト)

5-6位決定戦
GARCI(チュニジア) 3 (6,8,5) 0 SAIDANI(チュニジア)

7-8位決定戦
LOGARAIBI(アルジェリア) 3 (13,7,4) 0 KESSACI(アルジェリア)

9-10位決定戦
BELLO(ナイジェリア) 3 (7,-6,6,-6,7) 2 JALIM(モーリシャス)

11-12位決定戦
KALAM(南アフリカ) 3 (-9,5,7,5) 1 MOOKREY(南アフリカ)

※写真はITTFより

VICTAS TSP TSPブランドヒストリー特設サイト 卓球 VICTAS EZ CUSTOM 卓球 イージーカスタム ウェア シャツ パンツ オリジナルウェア もれなくソックスをプレゼント!TSPウェアキャンペーン

Newsletter