パラ卓球 ポーランドオープン2020/ VICTAS journal | VICTAS卓球用品メーカー

カート
  • オリジナルウェア制作サービス「VICTAS EZCUSTOM」を開始 詳細はこちら

VICTAS Journal

パラ卓球 ポーランドオープン2020

パラ卓球 ポーランドオープンが2020年2月20日~22日にかけて開催。

日本勢では男子シングルス クラス11(知的)で竹守彪が準優勝、男子団体 クラス11(知的)で竹守彪/木川田優大が準優勝、女子シングルス クラス2-3(車いす)で茶田ゆきみがベスト4、女子シングルス クラス10(立位)で竹内望が準優勝と多数の選手が入賞した。

【男子】
シングルス クラス1(車いす)
1位 JOO Young Dae(韓国)
2位 KIM Hyeon Uk(韓国)

シングルス クラス2(車いす)
1位 BUSTAMANTE FLORES(チリ)
2位 KANG Chang Young(韓国)

シングルス クラス3(車いす)
1位 JUDGE(アイルランド)
2位 KIM Jin sung(韓国)

シングルス クラス4(車いす)
1位 DELARQUE(フランス)
2位 LIS(ポーランド)
予選リーグ4位 齊藤元希(日本)

シングルス クラス5(車いす)
1位 SAVANT(フランス)
2位 URHAUG(ノルウェー)
ベスト8 土井健太郎(日本)
予選リーグ3位 中本亨(日本)

シングルス クラス6(立位)
1位 DETTONI(チリ)
2位 PARENZAN(イタリア)

シングルス クラス7(立位)
1位 WOLLMERT(ドイツ)
2位 SCHNAKE(ドイツ)

シングルス クラス8(立位)
1位 GRUDZIEN(ポーランド)
2位 SHILTON(イギリス)

シングルス クラス9(立位)
1位 STACEY(イギリス)
2位 WONG Chi Yin(香港)

シングルス クラス10(立位)
1位 DE LA BOURDONNAYE(フランス)
2位 MISZTAL(ポーランド)
ベスト8 垣田斉明(日本)

シングルス クラス11(知的)
1位 PALOS(ハンガリー)
2位 竹守彪(日本)
ベスト8 木川田優大(日本)
予選リーグ3位 木下佑輝


団体 クラス1-2(車いす)
1位 ポーランド/イタリア(JAKIMCZUK/CROSARA)
2位 韓国(JOO Young Dae/KANG Chang Young)

団体 クラス3(車いす)
1位 アイルランド/イスラエル(JUDGE/BEN ASOR)
2位 スロバキア(CIRIC/BRADASEVIC)

団体 クラス4-5(車いす)
1位 フランス(SAVANT/DELARQUE)
2位 韓国/トルコ(KIM Ki young/CALISKAN)
ベスト4 日本/クロアチア(齊藤元希/SPALJ)
ベスト8 日本(土井健太郎/中本亨)

団体 クラス6(立位)
1位 イタリア/イギリス(PARENZAN/PERRY)
2位 ギリシャ(CHATZIKYRIAKOS/MOUCHTHIS)

団体 クラス7(立位)
1位 ポーランド(CHUDZICKI/DEIGSLER)
2位 クロアチア/デンマーク(JOZIC/BRAMMER)

団体 クラス8(立位)
1位 フランス/ベルギー(BOUVAIS/LEDOUX)
2位 スロバキア/イギリス(CSEJTEY/SHILTON)

団体 クラス9-10(立位)
1位 ロシア(NOZDRUNOV/LUKYANOV)
2位 フランス(DE LA BOURDONNAYE/DIDIER)
ベスト4 日本/モンテネグロ(垣田斉明/BAKIC)

団体 クラス11(知的)
1位 フランス(ZHAO/IVALDI)
2位 日本(竹守彪/木川田優大)
ベスト4 日本/ハンガリー(木下佑輝/PALOS)

【女子】
シングルス クラス2-3(車いす)
1位 MUZINIC(クロアチア)
2位 BRUNELLI(イタリア)
ベスト4 茶田ゆきみ(日本)

シングルス クラス4-5(車いす)
1位 KANG(韓国)
2位 OLUK(トルコ)

シングルス クラス6(立位)
1位 MARSZAL(ポーランド)
2位 GREBE(ドイツ)

シングルス クラス7-8(立位)
1位 WOLF(ドイツ)
2位 DAHLEN(ノルウェー)

シングルス クラス9(立位)
1位 KAVAS(トルコ)
2位 KOSTENEVICH(ロシア)

シングルス クラス10(立位)
1位 DEMIR(トルコ)
2位 竹内望(日本)

シングルス クラス11(知的)
1位 NG Mui Wui(香港)
2位 WONG Ting Ting(香港)
予選リーグ3位 美遠さゆり

団体 クラス2-5(車いす)
1位 イタリア(BRUNELLI/RAGAZZINI)
2位 クロアチア(MUZINIC/DRETAR)
予選リーグ3位 日本/フランス(茶田ゆきみ/GOSSIAUX)

団体 クラス6-8(立位)
1位 ドイツ(WOLF/GREBE)
2位 ハンガリー(ARLOY/MOLNAR)

団体 クラス9-10(立位)
1位 トルコ(KAVAS/DEMIR)
2位 ロシア(KOMLEVA/KOSTENEVICH)

団体 クラス11(知的)
1位 ポーランド(LYSIAK/NOWACKA)
2位 香港(NG Mui Wui/WONG Ting Ting)

※写真は日本肢体不自由者卓球協会より

NIWA KOKI マフラータオル VICTAS 丹羽孝希 VICTAS EZ CUSTOM 卓球 イージーカスタム ウェア シャツ パンツ オリジナルウェア もれなくソックスをプレゼント!TSPウェアキャンペーン

Newsletter