2020 ITTFワールドジュニアサーキット スウェーデンジュニア&カデットオープン/ VICTAS journal | VICTAS卓球用品メーカー

カート
  • TSP製品(ラバー・ラケット)生産完了とVICTAS製品への移行のお知らせ 詳細はこちら
  • TSPを愛したレジェンドたちVol.1『江加良』Vol.2『王会元』インタビューを公開しました 詳細はこちら

VICTAS Journal

2020 ITTFワールドジュニアサーキット スウェーデンジュニア&カデットオープン

2020 ITTFワールドジュニアサーキット スウェーデンジュニア&カデットオープンが2020年2月19日~23日にかけて開催。

日本からは張本美和、青木咲智の2名が出場。
張本美和がカデット女子シングルス、青木咲智がミニカデット女子シングルス、張本美和/青木咲智が女子ダブルスで優勝と3種目を制した。

各種目日本選手と準決勝以降の結果

【ジュニア女子シングルス】
予選リーグ
青木咲智 3 (4,2,6) 0 HOVDEN(ノルウェー)
青木咲智 3 (8,9,6) 0 BERGER(ドイツ)
青木咲智 3 (3,2,10) 0 BAJPAI(アメリカ)

決勝トーナメント1回戦
青木咲智 4 (-6,-4,3,8,7,3) 2 ヨハンソン(スウェーデン)

2回戦
青木咲智 4 (6,10,14,3) 0 TENTSER(ロシア)
張本美和 4 (8,4,8,-8,9) 1 CHENG(シンガポール)

3回戦
張本美和 4 (8,4,8,-8,9) 1 CHENG(シンガポール)

4回戦
張本美和 4 (8,5,6,4) 0 SAINI(インド)

準々決勝
張本美和 4 (9,6,-9,-8,7,-8,6) 3 KAUFMANN(ドイツ)

準決勝
張本美和 2 (-11,-11,7,7,-10,-9) 4 PAVADE(フランス)
TOFTAKER(ノルウェー) 1 (8,-8,-6,-9,-10) 4 SER Lin Qian(シンガポール)

決勝
PAVADE(フランス) 4 (7,5,6,4) 0 SER Lin Qian(シンガポール)

【ジュニア女子ダブルス】
2回戦
青木咲智/張本美和 3 (4,4,4) 0 VAN DER VENNE Chana/VAN LIEROP Karljin(オランダ)

3回戦
青木咲智/張本美和 3 (2,-11,8,6) 1 LUTZ/MOBAREK(フランス)

準々決勝
青木咲智/張本美和 3 (8,-8,-11,9,7) 2 SER Lin Qian/ZHOU Jingyi(シンガポール)

準決勝
青木咲智/張本美和 3 (4,8,7) 0 HARAC/MUSKANTOR(トルコ/スウェーデン)
HURSEY/WONG(ウェールズ/イングランド) 1 (-5,-5,6,-7) 3 TENSTER/VORONINA(ロシア)

決勝
青木咲智/張本美和 3 (7,5,-14,8) 1 TENSTER/VORONINA(ロシア)

【カデット女子シングルス】
予選リーグ
青木咲智 3 (4,7,5) 0 MIKALAUSKYTE(リトアニア)
青木咲智 3 (7,4,5) 0 SHIRAY(ブラジル)
青木咲智 3 (1,2,2) 0 OREDSSON(スウェーデン)

決勝トーナメント2回戦
青木咲智 3 (8,4,6) 0 CHENG Yoke Ning Janissa(シンガポール)
張本美和 3 (5,2,1) 0 BOKOVA(ロシア)

3回戦
青木咲智 1 (7,-6,-8,-5) 3 HURSEY(ウェールズ)
張本美和 3 (5,2,5) 0 PANFILOVA(ロシア)

準々決勝
張本美和 3 (7,5,5) 0 SAINI(インド)

準決勝
HURSEY(ウェールズ) 3 (7,6,8) 0 KAUFMANN(ドイツ)
張本美和 3 (-6,4,10,3) 1 ZHOU Jingyi(シンガポール)

決勝
張本美和 3 (-11,6,-5,2,4) 2 HURSEY(ウェールズ)

【ミニカデット女子シングルス】
予選グループ
青木咲智 3 (4,-8,8,3) 1 MORSCH(ドイツ)
青木咲智 3 (7,2,1) 0 LOU(デンマーク)

決勝トーナメント1回戦
青木咲智 3 (7,12,10) 0 ANAND(インド)

準々決勝
青木咲智 3 (3,4,5) 0 ABDULLINA(ロシア)

準決勝
青木咲智 3 (6,3,-10,2) 1 KOVALOVA(ウクライナ)
MATHAN(インド) 1 (10,-9,-5,-8) 3 PUGOVKINA(ロシア)

決勝
青木咲智 3 (3,5,6) 0 PUGOVKINA(ロシア)

【ジュニア男子シングルス】
準決勝
ZHENG Dorian(フランス) 4 (5,10,-11,10,6) 1 QUEK Yong Izaac(シンガポール)
CATHCART Owen(アイルランド) 4 (-10,8,9,9,3) 1 NARANJO Angel(プエルトリコ)

決勝
CATHCART Owen(アイルランド) 4 (8,8,-9,11,-8,9) 2 ZHENG Dorian(フランス)

【ジュニア男子ダブルス】
準決勝
TSYHANOUSKI/VAHNISH(ベラルーシ/パナマ)
 3 (-6,8,6,9) 1 SIMONSEN/SKARSHOLM(デンマーク)

CHERKES/KABURKIN(ロシア) 3 (4,-9,10,7) 1 CHONG/QUEK(シンガポール)

決勝
CHERKES/KABURKIN(ロシア) 3 (3,-4,4,10) 1 TSYHANOUSKI/VAHNISH(ベラルーシ/パナマ)

【カデット男子シングルス】
準決勝
MARTIN(カナダ) 3 (8,8,3) 0 FOX(ドイツ)
QUEK(シンガポール) 3 (8,9,6) 0 BIRRIEL(プエルトリコ)

決勝
QUEK(シンガポール) 3 (8,9,8) 0 MARTIN(カナダ)

【ミニカデット男子シングルス】
準決勝
LAM Nathan(フランス) 3 (-8,-4,7,5,8) 2 TAN Kai Yang Jayden(シンガポール)
ORLOV Serafim(ロシア) 3 (5,5,6) 0 KAHN Ivan(オランダ)

決勝
ORLOV Serafim(ロシア) 3 (-5,9,5,6) 1 LAM Nathan(フランス)

※写真はITTFより

VICTAS TSP TSPブランドヒストリー特設サイト 卓球 VICTAS EZ CUSTOM 卓球 イージーカスタム ウェア シャツ パンツ オリジナルウェア もれなくソックスをプレゼント!TSPウェアキャンペーン

Newsletter