2020 ITTFワールドジュニアサーキット チェコジュニア&カデットオープン/ VICTAS journal | VICTAS卓球用品メーカー

カート
  • 株式会社VICTAS 代表取締役社長 交代に関するお知らせ 詳細はこちら

VICTAS Journal

2020 ITTFワールドジュニアサーキット チェコジュニア&カデットオープン

2020 ITTFワールドジュニアサーキット チェコジュニア&カデットオープンが2020年2月12日~16日にかけて開催。

日本勢ではジュニア女子シングルス、カデット女子シングルスで張本美和、カデット女子ダブルスで青木咲智/張本美和が優勝した。

各種目日本選手と準決勝以降の結果

【ジュニア男子シングルス】
準決勝
KULCZYCKI(ポーランド) 4 (-9,-9,6,4,10,-9,11) 3 イオネスク(ルーマニア)
KUBIK(ポーランド) 4 (4,3,-7,-8,7,6) 2 ISRAELI(イスラエル)

決勝
KULCZYCKI(ポーランド) 4 (16,10,6,11) 0 KUBIK(ポーランド)

【ジュニア男子ダブルス】
準決勝
LUM/LUU(オーストラリア) 0 (-6,-7,-9) 3 REDZIMSKI/SOKOLOWSKI
CAPPUCCIO/PUPPO 3 (-10,8,3,-5,8) 2 BANNIKOV/RYZHOV

決勝
REDZIMSKI/SOKOLOWSKI 3 (-9,8,6,10) 1 CAPPUCCIO/PUPPO

【ジュニア男子団体】
準決勝
スロバキア 1-3 ポーランド
ロシア 3-1 ベルギー

決勝
ポーランド 3-1 ロシア

【カデット男子シングルス】
準決勝
CHANG Yu An(チャイニーズタイペイ) 3 (10,5,-5,13) 1 LIU Zheniong(オーストリア)
ZALEWSKI(ポーランド) 3 (10,7,-5,9) 1 SHAMS(イラン)

決勝
CHANG Yu An(チャイニーズタイペイ) 3 (6,-7,7,-6,10) 2 ZALEWSKI(ポーランド)

【カデット男子ダブルス】
準決勝
BANNIKOV/RYZHOV(ロシア) 3 (6,8,4) 0 LEI/SZANTOSI(ハンガリー)
CAMARA/LUM(オランダ/オーストラリア) 3 (10,-6,9,8) 1 BERZOSA/MIRO(スペイン)

決勝
BANNIKOV/RYZHOV(ロシア) 3 (4,13,8) 0 CAMARA/LUM(オランダ/オーストラリア)

【カデット男子団体】
準決勝
ルーマニア 2-3 ロシア
オーストラリア/イラン/オランダ 3-1 スペイン/プエルトリコ

決勝
ロシア 3-0 オーストラリア/イラン/オランダ

【ジュニア女子シングルス】
予選リーグ
青木咲智 3 (7,8,8) 0 LUTZ(フランス)
青木咲智 3 (12,5,9) 0 PAO Chi Hua(チャイニーズタイペイ)
青木咲智 3 (-3,9,6,-10,8) 2 FRANASZCZUK(ポーランド)
張本美和 3 (2,5,10) 0 VINCZEOVA(スロバキア)
張本美和 3 (4,3,4) 0 HANAKOVA(チェコ)
張本美和 3 (5,4,2) 0 STRIGA(クロアチア)

決勝トーナメント1回戦
青木咲智 4 (-11,3,9,10,13) 1 TUNG(アメリカ)
張本美和 4 (10,9,4,6) 0 SZYMCZYK(ポーランド)

2回戦
青木咲智 4 (8,9,3,-9,6) 1 MALINIA(ロシア)
張本美和 4 (7,9,-8,7,4) 1 TOLGYES(ハンガリー)

3回戦
張本美和 4 (7,4,8,6) 0 BAASAN(スウェーデン)

準々決勝
張本美和 4 (9,7,4,6) 0 LAURENTI(イタリア)

準決勝
張本美和 4 (9,2,10,3) 0 VORONINA(ロシア)

決勝
張本美和 4 (9,8,8,7) 0 SLAUTINA(ロシア)

【ジュニア女子ダブルス】
1回戦
青木咲智/張本美和 3 (6,6,6) 0 BIOGRADLIC/TURKONJE(ボスニア・ヘルツェゴビナ/セルビア)

2回戦
青木咲智/張本美和 3 (8,2,3) 0 BURGOS/CASTRO(プエルトリコ)

3回戦
青木咲智/張本美和 3 (-8,10,7,7) 1 COK/DARI(フランス/ハンガリー)

準々決勝
青木咲智/張本美和 1 (-7,-2,8,-9) 3 BERESNEVA/DANILOVA(ロシア)

準決勝
KISEL/LAURENTI(ベラルーシ/イタリア) 3 (6,9,10) 0 BEZEG/TOMINJAK(スロベニア)
EARLEY/HURSEY(アイルランド/ウェールズ)
 3 (9,-11,-4,5,3) 2 BERSNEVA/DANILOVA(ロシア)

決勝
KISEL/LAURENTI(ベラルーシ/イタリア) 3 (4,-10,10,8) 1 EARLEY/HURSEY(アイルランド/ウェールズ)

【ジュニア女子団体】
予選リーグ
日本/ノルウェー 3-0 ポーランド

青木咲智 3 (-7,11,8,9) 1 SZYMCZYK
張本美和 3 (5,9,5) 0 FRANASZCZUK
TOFTAKER 3 (8,-5,9,-8,3) 2 SZTWIERTNIA

日本/ノルウェー 3-1 ベラルーシ

張本美和 3 (3,6,5) 0 ALKHOUSKAYA
青木咲智 1 (4,-9,-6,-4) 3 KISEL
TOFTAKER 3 (9,-9,4,6) 1 PADRAZHANETS
張本美和 3 (9,8,6) 0 KISEL

準々決勝
日本/ノルウェー 3-2 ルーマニア

青木咲智 0 (-9,-8,-6) 3 ZAHARIA
張本美和 3 (7,-7,-10,6,4) 2 MITROFAN
TOFTAKER 1 (8,-6,-2,-9) 3 SINGEORZAN
張本美和 3 (1,10,7) 0 ZAHARIA
青木咲智 3 (11,10,6) 0 MITROFAN

準決勝
日本/ノルウェー 2-3 ロシア

青木咲智 1 (-10,12,-4,-7) 3 SLAUTINA
張本美和 3 (-9,-6,7,8,8) 2 VORONINA
TOFTAKER 1 (-3,-7,7,-7) 3 MALININA
張本美和 3 (8,-6,3,7) 1 ZAHARIA
青木咲智 3 (-9,6,6,-5,-11) 2 MITROFAN

フランス 3-0 イタリア

決勝
ロシア 3-1 フランス

【カデット女子シングルス】
1回戦
青木咲智 3 (5,5,7) 0 VOLENTICS(ハンガリー)

2回戦
張本美和 3 (3,10,5) 0 SASTRE(スペイン)
青木咲智 3 (6,3,3) 0 COSIC(クロアチア)

準々決勝
張本美和 3 (-5,2,5,9) 1 HURSEY(ウェールズ)
青木咲智 3 (3,10,7) 0 ARLIA(イタリア)

準決勝
張本美和 3 (1,9,12) 0 LIAO Ting Yao(チャイニーズタイペイ)
青木咲智 1 (-7,-8,5,-10) 3 LUTZ(フランス)

決勝
張本美和 3 (8,7,5) 0 LUTZ(フランス)

【カデット女子ダブルス】
1回戦
青木咲智/張本美和 3 (6,5,-9,2) 1 メイ/テグラス(ルーマニア)

準々決勝
青木咲智/張本美和 3 (6,4,9) 0 CHAN/LUTZ(フランス)

準決勝
青木咲智/張本美和 3 (5,6,8) 0 BERSNEVA/IVANOVA(ロシア)
LIAO Ting Yao/LIN Chien Ying 3 (7,8,7) 0 EARLEY/HURSEY(アイルランド/ウェールズ)

決勝
青木咲智/張本美和 3 (11,10,4) 0 LIAO Ting Yao/LIN Chien Ying

【カデット女子団体】
準決勝
ウクライナ 1-3 チェコ
ロシア 3-2 アイルランド/ポーランド/ウェールズ

決勝
ロシア 3-0 チェコ

※写真はITTFより

NIWA KOKI マフラータオル VICTAS 丹羽孝希 VICTAS EZ CUSTOM 卓球 イージーカスタム ウェア シャツ パンツ オリジナルウェア もれなくソックスをプレゼント!TSPウェアキャンペーン

Newsletter