~3種目で日本選手が優勝~ 2020 ITTFチャレンジ スペインオープン/ VICTAS journal | VICTAS卓球用品メーカー

カート
  • フランス卓球協会とオフィシャルサプライヤー契約を締結 詳細はこちら

VICTAS Journal

~3種目で日本選手が優勝~ 2020 ITTFチャレンジ スペインオープン

2020 ITTFチャレンジ スペインオープンが2020年2月4日~8日にかけて開催。

日本勢では女子シングルスで橋本帆乃香、女子ダブルスで大藤沙月/芝田沙季、女子U21で塩見真希が優勝と女子の種目3種目すべてを制した。

各種目日本選手と準決勝以降の結果

【男子シングルス】
予選リーグ
横谷晟 3 (7,5,5) 0 MAGALHAES(ポルトガル)
横谷晟 1 (-6,-9,6,-6) 3 ケイン(ドイツ)
篠塚大登 3 (8,13,-8,-9,8) 2 KIM Taehyun(韓国)
篠塚大登 3 (5,-6,3,3) 1 ベンタンクール(アルゼンチン)
曽根翔 3 (7,3,9) 0 DEGROS(ベルギー)
曽根翔 3 (7,10,9) 0 ゼリンカ(スロバキア)

予選トーナメント
篠塚大登 4 (9,-4,-7,-11,4,9,7) 3 スタンパー(ドイツ)

決勝トーナメント1回戦
及川瑞基 4 (8,4,2,3) 0 アンダーソン(デンマーク)
篠塚大登 4 (8,-6,10,9,7) 1 ゴンザレス(プエルトリコ)
曽根翔 4 (-9,8,8,4,4) 1 イスマイロフ(ロシア)

2回戦
及川瑞基 4 (6,6,6,4) 0 篠塚大登
曽根翔 1 (-9,6,-16,-9,-8) 4 オラー(フィンランド)

3回戦
及川瑞基 0 (-7,-3,-8,-4) 4 ケルベリ(スウェーデン)

準決勝
デュダ(ドイツ) 4 (4,5,-9,5,11) 1 オラー(フィンランド)
メンゲル(ドイツ) 1 (-4,4,,7,-10,-6) 4 ゲラシメンコ(カザフスタン)

決勝
デュダ(ドイツ) 3 (-6,-6,10,7,-11,6,-7) 4 ゲラシメンコ(カザフスタン)

【男子ダブルス】
決勝トーナメント1回戦
篠塚大登/曽根翔 0 (-3,-9,-2) 3 BAEK Kwangil/PARK Chan-Hyeok(韓国)

準決勝
ニーマ.アラミヤン/ノシャド.アラミヤン 3 (-9,-9,7,13,5) 2 カバレロ/ロブレス(スペイン)
BAEK Kwangil/PARK Chan-Hyeok(韓国) 3 (8,8,-3,13) 1 ムッティ/ストヤノフ(イタリア)

決勝
ニーマ.アラミヤン/ノシャド.アラミヤン 3 (6,11,-8,9) 1 BAEK Kwangil/PARK Chan-Hyeok(韓国)

【男子U21】
決勝トーナメント1回戦
横谷晟 2 (8,8,-8,-4,-9) 3 GREBNEV(ロシア)
篠塚大登 3 (8,9,6) 0 ゴメス(ポルトガル)
曽根翔 3 (13,-6,5,5) 1 KRASKOVSKII(ロシア)

2回戦
篠塚大登 3 (15,4,2) 0 リロ(スペイン)
曽根翔 3 (10,6,4) 0 プッポ(イタリア)

3回戦
篠塚大登 3 (7,-6,9,6) 1 アブセフ(ロシア)
曽根翔 2 (9,-5,8,-15,-10) 3 MENG(ドイツ)

準々決勝
篠塚大登 2 (-10,2,-10,5,-6) 3 MENG(ドイツ)

準決勝
GREBNEV(ロシア) 2 (-2,6,9,-7,-7) 3 MENG(ドイツ)
TIO(アメリカ) 1 (9,-8,-8,-8) 3 シポス(ルーマニア)

決勝
シポス(ルーマニア) 3 (9,-7,9,9) 1 MENG(ドイツ)

【女子シングルス】
予選リーグ
由本楓羽 3 (3,1,10) 0 OVELAR(パラグアイ)
由本楓羽 3 (1,4,5) 0 コバス(スペイン)
由本楓羽 3 (-9,9,9,3) 1 TOFANT(スロバキア)
篠原夢空 3 (9,9,6) 0 ドラゴマン(ルーマニア)
篠原夢空 3 (7,5,4) 0 ヴェルティス(スペイン)
篠原夢空 3 (7,9,7) 0 クリステンセン(デンマーク)

決勝トーナメント1回戦
由本楓羽 1 (-7,-13,-5,7,-6) 4 クマハラ(ブラジル)
大藤沙月 4 (3,5,6,6) 0 リオス(プエルトリコ)
森さくら 4 (-5,6,4,3,3) 1 KISEL(ベラルーシ)
篠原夢空 4 (7,6,7,-9,7) 1 サリフ(フランス)
橋本帆乃香 4 (1,2,5,5) 0 コリッシュ(ロシア)
塩見真希 4 (10,-10,6,4,5) 1 ドラゴマン(ルーマニア)
芝田沙季 4 (5,6,9,5) 0 GOI Rui Xuan(シンガポール)

2回戦
橋本帆乃香 4 (7,12,3,4) 0 LIU Xin(スペイン)
大藤沙月 4 (8,-8,10,-7,3,6) 2 クマハラ(ブラジル)
森さくら 4 (-7,9,8,9,4) 1 GUISNEL(フランス)
芝田沙季 4 (2,3,2,-9,-9,-9,9) 3 ドデアン(ルーマニア)
塩見真希 4 (7,2,5,3) 0 篠原夢空

3回戦
橋本帆乃香 4 (8,6,5,-10,5) 1 VOROBEVA(ロシア)
大藤沙月 4 (3,4,7,7) 0 マンツ(ドイツ)
森さくら 1 (8,-9,-7,-9,-5) 1 ゼンジアン(シンガポール)
芝田沙季 4 (7,2,7,4) 0 GAUTHIER(フランス)
塩見真希 3 (-9,7,9,-4,12,-10,-6) 4 ヤンシャオシン(モナコ)

準々決勝
芝田沙季 2 (9,-10,11,-8,-6,-5) 4 シャンシャオナ(ドイツ)
橋本帆乃香 4 (8,7,2,6) 0 大藤沙月

準決勝
橋本帆乃香 4 (7,7,6,7) 0 ゼンジアン(シンガポール)
ヤンシャオシン(モナコ) 4 (-6,9,9,-8,5,-6,11) 3 シャンシャオナ(ドイツ)

決勝
橋本帆乃香 4 (7,9,9,-7,9) 1 ヤンシャオシン(モナコ)

【女子ダブルス】
予選トーナメント1回戦
篠原夢空/由本楓羽 3 (4,4,11) 0 SIRUCKOVA/TOMANOVSKA(チェコ)

2回戦
篠原夢空/由本楓羽 3 (-5,-6,8,9,4) 2 MANTZ/WAN(ドイツ)

決勝トーナメント1回戦
篠原夢空/由本楓羽 1 (8,-9,-4,-9) 3 ドデアン/CIOBANU(ルーマニア)
大藤沙月/芝田沙季 3 (6,7,7) 0 TOFANT/ZUPANCIC(スロベニア)
橋本帆乃香/塩見真希 3 (3,8,6) 0 KUO Chia-Yun/LIN Po-Hsuan(チャイニーズタイペイ)

準々決勝
大藤沙月/芝田沙季 W-L KAZANTSEVA/TAILAKOVA(ロシア)
橋本帆乃香/塩見真希 3 (6,2,-9,9) 1 CHASSELIN/GUISNEL(フランス)

準決勝
大藤沙月/芝田沙季 3 (8,5,6) 0 GOI Rui Xuan/ZENG Jian(シンガポール)
橋本帆乃香/塩見真希 3 (6,8,6) 0 ミッテルハム/シャンシャオナ(ドイツ)

決勝
大藤沙月/芝田沙季 3 (7,5,7) 0 橋本帆乃香/塩見真希

【女子U21】
決勝トーナメント1回戦
由本楓羽 3 (5,9,9) 0 KISEL(ベラルーシ)
篠原夢空 2 (10,7,-9,-12,-7) 3 ザハリア(ルーマニア)

2回戦
塩見真希 3 (4,9,2) 0 ツツイ(ドイツ)
由本楓羽 3 (5,-9,10,-10,10) 2 KAZANTSEVA(ロシア)

2回戦
塩見真希 3 (3,7,1) 0 由本楓羽

準々決勝
塩見真希 3 (11,8,5) 0 FEHER(ハンガリー)

準決勝
塩見真希 3 (7,4,6) 0 TAILAKOVA(ロシア)
ディアコヌ(ルーマニア) 3 (8,8,-5,6) 1 ABRAAMIAN(ロシア)

決勝
塩見真希 3 (7,-7,10,9) 1 ディアコヌ(ルーマニア)

※写真はITTFより

もれなくソックスをプレゼント!TSPウェアキャンペーン VICTAS公式LINE限定カレンダー壁紙限定配信のお知らせ 【My VICTAS】キャッシュレスでお支払いのお客様に5%還元

Newsletter