2020東京オリンピック団体戦 世界最終予選/ VICTAS journal | VICTAS卓球用品メーカー

カート
  • オリジナルウェア制作サービス「VICTAS EZCUSTOM」を開始 詳細はこちら

VICTAS Journal

2020東京オリンピック団体戦 世界最終予選

2020東京オリンピック団体戦の世界最終予選が1月22日~26日にかけてポルトガルにて開催。

2020東京オリンピックの団体戦には、開催国の日本に加え、各大陸から1チームずつの6チーム、そして今回の世界最終予選で勝ち抜いた9チームの計16チームが参加となる。

今回の最終予選では、はじめに1stステージでトーナメントを行い、勝ち残った8チームは出場が確定、また、2ndステージで1stステージの代表決定戦で敗れた8チームによりトーナメントが行われ、優勝チームのみが勝ち抜けとなった。

【出場権を獲得した男女各9チームと試合結果】※代表決定戦は詳細まで
男子
韓国、スロベニア、クロアチア、スウェーデン、フランス、ポルトガル、セルビア、チャイニーズタイペイ、香港

女子
香港、オーストリア、ポーランド、北朝鮮、シンガポール、ハンガリー、ルーマニア、チャイニーズタイペイ、韓国

【男子】
1stステージ

1回戦
マレーシア 1-3 イタリア
リトアニア 0-3 ポーランド

2回戦
韓国 3-0 ロシア
北朝鮮 2-3 チェコ
スロベニア 3-1 イラン
ルクセンブルク 0-3 インド
イギリス 3-0 アルゼンチン
ギリシャ 1-3 クロアチア
ベラルーシ 0-3 ハンガリー
スペイン 0-3 スウェーデン
フランス 3-0 デンマーク
スロバキア 3-2 ルーマニア
ベルギー 3-2 イタリア
ウクライナ 0-3 ポルトガル
オーストリア 2-3 セルビア
シンガポール 2-3 香港
ナイジェリア 2-3 ポーランド
タイ 0-3 チャイニーズタイペイ

3回戦(代表決定戦)
韓国 3-0チェコ
鄭栄植/李尚洙 3 (8,-5,7,8) 1 ポランスキー/シルーチェク
張禹珍 3 (3,9,9) 0 ジャンカリック
李尚洙 3 (9,5,3) 0 シルーチェク

スロベニア 3-1 インド
コズル/トキッチ 0 (-9,-7,-5) 3 アチャンタ/デサイ
ヨルジッチ 3 (9,10,3) 0 グナナセカラン
トキッチ 3 (-5,10,-6,5,6) 2 デサイ
ヨルジッチ 3 (-10,7,10,8) 1 アチャンタ

イギリス 0-3 クロアチア
ウォーカー/ドリンコール 0 (-9,-2,-13) 3 コジッチ/ガチーナ
ピッチフォード 2 (7,-6,9,-6,-8) 3 プツァル
ドリンコール 2 (-9,7,5,-7,-2) 3 ガチーナ

ハンガリー 0-3 スウェーデン
スーディ/エチェキ 0 (-9,-5,-7) 3 パーソン/K.カールソン
マヨロシュ 1 (10,-5,-1,-9) 3 ファルク
エチェキ 1 (10,-4,-5,-6) 3 K.カールソン

フランス 3-0 スロバキア
フロール/ルベッソン 3 (-12,5,8,8) 1 ヴァラク/ワンヤン
ゴジ 3 (2,-7,6,5) 1 ピシュテイ
ワンヤン 3 (5,6,-6,7) 1 ルベッソン

ベルギー 0-3 ポルトガル
ランビエ/アレグロ 1 (-10,-6,8,-11) 3 アポロニア/モンテイロ
ニュイテンク 2 (-3,-10,8,9,-10) 3 フレイタス
アレグロ 0 (-10,-9,-8) 3 モンテイロ

セルビア 3-2 香港
PETO Zsolt/JEVTOVIC Marko 1 (-4,-5,8,-11) 3 黄鎮廷/何鈞傑
LEVAJAC Dimitrijie 3 (7,-7,7,7) 1 林兆恒
JEVTOVIC Marko 2 (-6,9,-1,8,-7) 3何鈞傑
PETO Zsolt 2 (10,-8,9,-6,-4) 3 林兆恒
LEVAJAC Dimitrijie 3 (9,-8,-10,3,6) 2 黄鎮廷

ポーランド 0-3 チャイニーズタイペイ
クルチスキ/バドウスキ 0 (-8,-6,-8) 3 陳建安/荘智淵
ディヤス 0 (-7,-8,-6) 3 林昀儒
バドウスキ 0 (-9,-4,-7) 3 荘智淵


2ndステージ

準々決勝
チェコ 3-1 インド
イギリス 1-3 ハンガリー
スロバキア 3-0 ベルギー
香港 3-1 ポーランド

準決勝
チェコ 3-0 ハンガリー
スロバキア 0-3 香港

決勝(代表決定戦)
香港 3-0 チェコ
呉柏男/何鈞傑 3 (-8,4,6,7) 1 ジャンカリック/ポランスキー
黄鎮廷 3 (6,8,-7,-9,7) 2 シルーチェク
呉柏男 3 (7,6,3) 0 ポランスキー


■女子
1stステージ

1回戦
ベラルーシ 3-2 タイ
スペイン 3-0 イギリス
チェコ 0-3 オーストリア
ポーランド 3-0 ナイジェリア
ベルギー 0-3 ウクライナ
北朝鮮 3-0 マレーシア
リトアニア 0-3 韓国
シンガポール 3-1 ルクセンブルク
セルビア 0-3 オランダ
ポルトガル 3-0 スロバキア
クロアチア 0-3 ハンガリー
ルーマニア3-0 イタリア
インド 3-2 スウェーデン
ロシア 1-3 フランス

2回戦(代表決定戦)
香港 3-0 ベラルーシ
杜凱栞/李皓晴 3 (7,-8,-9,4,11) 2 トリゴロス/ボグダノバ
蘇蔧音 3 (8,6,-7,3) 1 パブロビッチ
杜凱栞 3 (1,-9,7,4) 1 ボグダノバ

スペイン 1-3 オーストリア
ガルシア/ジャン 0 (-4,-4,-2) 3 リュウ・ユアン/リュウ・ジャ
シャオ 3 (3,-6,-5,5,4) 2 ポルカノバ
リュウ・ジャ 3 (7,6,1) 0 ジャン
ポルカノバ 3 (-11,9,1,4) 1 ガルシア

ポーランド 3-1 ウクライナ
バジョル/パルティカ 2 (6,-6,10,-4,-9) 3 ビレンコ/ガポノバ
リ 3 (8,3,11) 0 ペソツカ
パルティカ 3 (10,12,9) 0 ガポノバ
リ 3 (-8,-8,10,9,8) 2 ビレンコ

北朝鮮 3-1 韓国
キムナムへ/チャヒョシム 3 (-7,7,9,10) 1 申裕斌/崔孝珠
キムソンイ 3 (6,-7,13,10) 1 徐孝元
チャヒョシム 1 (-8,9,-13,-1) 3 申裕斌
キムナムへ 3 (-9,12,10,4) 1 徐孝元


シンガポール 3-2 オランダ
リンイエ/ユモンユ 2 (-9,7,-7,9,-6) 3 リージャオ/リージエ
馮天薇 3 (9,6,8) 0 エーランド
ユモンユ W (8,) L リージエ
リンイエ 1 (-8,8,-6,-7) 3 エーランド
馮天薇 3 (8,-13,5,5) 1 リージャオ

ポルトガル 1-3 ハンガリー
ルオ/シャオ 1 (-7,6,-8,-4) 3 FAZEKAS/PERGEL
フ・ユ 1 (5,-13,-7,-5) 3 MADARASZ
シャオ 3 (8,6,-11,8) 1 PERGEL
ルオ 2 (8,-6,8,-6,-7) 3 MADARASZ

ルーマニア 3-2 インド
ドデアン/サマラ 3 (-10,10,-7,5,6) 2 ムケルジー.S/ムケルジー.A
スッチ 1 (7,-10,-9,-7) 3 バトラ
サマラ 3 (10,-5,2,7) 1 ムケルジー.A
スッチ 2 (8,-7,-9,3,-4) 3 ムケルジー.S
ドデアン 3 (8,4,-3,2) 1 バトラ

フランス 0-3 チャイニーズタイペイ
ステファニー/ユアン 0 (-10,-10,-11) 3 陳思羽/鄭先知
ミゴット 0 (-2,-5,-6) 3 鄭怡静
ユアン 2 (9,-7,-7,8,-8) 3 陳思羽

2ndステージ

準々決勝
ベラルーシ 2-3 スペイン
ウクライナ 1-3 韓国
オランダ 2-3 ポルトガル
インド 2-3 フランス

準決勝
スペイン 0-3 韓国
ポルトガル 1-3 フランス

決勝(代表決定戦)
韓国 3-1 フランス
申裕斌/崔孝珠 3 (-8,5,6,9) 1 ステファニー/ユアン
李恩惠 3 (11,-4,10,4) 1 ミゴット
崔孝珠 0 (-11,-8,-5) 3 ユアン
申裕斌 3 (9,9,7) 0 ミゴット

※写真はITTFより

NIWA KOKI マフラータオル VICTAS 丹羽孝希 VICTAS EZ CUSTOM 卓球 イージーカスタム ウェア シャツ パンツ オリジナルウェア もれなくソックスをプレゼント!TSPウェアキャンペーン

Newsletter