ITTFチャレンジプラス ノースアメリカオープン 女子シングルスで石川佳純が優勝/ VICTAS journal | VICTAS卓球用品メーカー

カート

VICTAS Journal

ITTFチャレンジプラス ノースアメリカオープン 女子シングルスで石川佳純が優勝

ITTFチャレンジプラス ノースアメリカオープンが2019年12月4日~12月8日にかけてカナダにて開催。

女子シングルス決勝では東京オリンピックシングルス代表を争う石川佳純と平野美宇が対戦。接戦の末に石川が平野を下し、見事優勝、女子ダブルスは橋本帆乃香/佐藤瞳のカットマンペアが初戦からオールストレート勝利で優勝した。

男子シングルスは向鵬(中国)が先週の世界ジュニアに続き、優勝した。

【日本人選手と準決勝以降の結果】

【女子シングルス】

1回戦
石川佳純 4 (6,9,10,8) 0 ZHANG Sofia-Xuan(スペイン)
早田ひな 4 (7,8,7,-9,8) 1 ZAHARIA Elena(ルーマニア)
加藤美優 4 (11,8,8,7) 0 VOROBEVA Olga(ロシア)
佐藤瞳 4 (2,5,4,5) 0 WANG Chen(アメリカ)
塩見真希 4 (4,5,5,6) 0 PICCOLIN Giorgia(イタリア)
橋本帆乃香 4 (-4,11,11,7,7) 1 劉曦(中国)
芝田沙季 1 (9,-9,-10,-9,-7) 4 楊蕙菁(中国)
平野美宇 4 (10,13,-3,6,7) 1 斉菲(中国)

2回戦
石川佳純 4 (6,9,-5,3,6) 1 LOEUILLETTE Stephanie (フランス)
早田ひな 2 (-10,9,-10,-9,5,-11) 4 郭雨涵(中国)
加藤美優 4 (6,-9,13,8,11) 1 トリゴロス(ベラルーシ)
佐藤瞳 4 (9,-8,8,11,9) 1 LIU Juan(アメリカ)
塩見真希 1 (-4,-3,8,-8,-6) 4 MIKHAILOVA Polina (ロシア)
橋本帆乃香 4 (-8,10,7,9,10) 1 GAPONOVA Ganna (ウクライナ)
平野美宇 4 (5,6,-10,6,5) 1 張繽月(中国)

3回戦
石川佳純 4 (7,4,9,9) 0 張薔(中国)
加藤美優 4 (-6,5,1,11,6) 1 冷雨桐(中国)
佐藤瞳 4 (-9,9,-9,6,-11,7,7) 3 MIKHAILOVA Polina (ロシア)
橋本帆乃香 4 (-8,10,7,9,10) 1 GAPONOVA Ganna (ウクライナ)
平野美宇 4 (4,-8,4,6,9) 1 ペソツカ(ウクライナ)

準々決勝
石川佳純 4 (3,6,11,6) 0 王暁彤(中国)
加藤美優 4 (11,8,7,-7,-6,10) 2 李佳燚(中国)
佐藤瞳 4 (9,-10,-6,7,9,4) 2 ミッテルハム(ドイツ)
平野美宇 4 (-10,6,-4,8,-10,6,9) 3 橋本帆乃香

準決勝
石川佳純 4 (6,-7,6,13,8) 1 加藤美優
平野美宇 4 (4,-9,3,-6,8,7) 2 佐藤瞳

決勝
石川佳純 4 (9,8,-1,12,-6,10) 2 平野美宇

【女子ダブルス】

1回戦
芝田沙季/塩見真希 1 (-4,-5,12,-6) 3 車暁曦/李佳燚(中国)
橋本帆乃香/佐藤瞳 3 (4,4,2) 0 FORT Nolwenn/MOSTAFAVI Leili(フランス)

準々決勝
橋本帆乃香/佐藤瞳 3 (8,7,9) 0 NOSKOVA Yana/VOROBEVA Olga (ロシア)

準決勝
橋本帆乃香/佐藤瞳 3 (8,7,9) 0 バトラ/カマー(インド)
車暁曦/李佳燚(中国) 3 (7,11,8) 0 バラゾバ/マテロバ(スロバキア/チェコ)

決勝
橋本帆乃香/佐藤瞳 3 (6,3,4) 0 車暁曦/李佳燚(中国)

【女子U21】

2回戦
塩見真希 3 (4,7,8) 0 DEGRAEF Margo(ベルギー)

準々決勝
塩見真希 3 (3,10,10) 0 HARTBRICH Leonie(ハンガリー)

準決勝
塩見真希 3 (8,-9,-8,7,6) 2 斉菲(中国)
王暁彤(中国) 3 (9,7,3) 0 TAILAKOVA Mariia(ロシア)

決勝
塩見真希 1 (-7,-7,9,-7) 3 王暁彤(中国)

【男子シングルス】

1回戦
吉村真晴 4 (8,9,9,8) 0 BERTRAND Irvin(フランス)

2回戦
吉村真晴4 (8,4,7,-9,13) 1 GADIEV Vildan(ロシア)

3回戦
吉村真晴3 (-7,-8,-9,5,8,6,-10) 4 徐海東(中国)

準決勝
アックズ(フランス) 4 (9,12,7,-4,-7,10) 2 周恺(中国)
向鵬(中国) 4 (8,8,-2,7,-10,5) 2 ヨルジッチ(スロバキア)

決勝
アックズ(フランス) 2 (8,-5,-7,-8,12,-6) 4 向鵬(中国)

【男子ダブルス】

準決勝
アレグロ/ランビエ(ベルギー) 3 (6,-5,13,-8,7) 2 アックズ/ルベッソン(フランス)
CIFUENTES Horacio/LORENZO Santiago(アルゼンチン) 0 (-6,-5,-7) 3 曹巍/徐瑛彬(中国)

決勝
アレグロ/ランビエ(ベルギー) 1 (7,-6,-4,-7) 3 曹巍/徐瑛彬(中国)

【男子U21】

準決勝
BENTANCOR Martin(アルゼンチン) W () L 向鵬(中国)
LORENZO Santiago(アルゼンチン) 1 (-7,-10,7,-6) 3 THAKKAR Manav Vikash(インド)

決勝
BENTANCOR Martin(アルゼンチン) 0 (-3,-5,-6) 3 THAKKAR Manav Vikash(インド)

【混合ダブルス】

準決勝
ピシュテイ/バラゾバ(スロバキア) 3 (-8,-10,3,6,3) 2 アチャンタ/バトラー(インド)
タッカー/カマー(インド) 0 (-9,-7,-13) 3 趙釗彦/劉曦(中国)

決勝
ピシュテイ/バラゾバ(スロバキア) 3 (5,-3,7,2) 1 趙釗彦/劉曦(中国)

※写真はITTFより

CP40+トレーニングボール10ダース入箱 まとめてオトクキャンペーン VICTAS公式LINE限定カレンダー壁紙限定配信のお知らせ 【My VICTAS】キャッシュレスでお支払いのお客様に5%還元

Newsletter