ITTFチャレンジ・インドネシアオープン/ VICTAS journal | VICTAS卓球用品メーカー

カート
  • TSP製品(ラバー・ラケット)生産完了とVICTAS製品への移行のお知らせ 詳細はこちら

VICTAS Journal

ITTFチャレンジ・インドネシアオープン

ITTFチャレンジ・インドネシアオープンが2019年11月13日~11月17日にかけて行われ、日本勢はU21で谷垣佑真と野村萌が優勝した。

【日本選手と準決勝以降の結果】

【男子シングルス】

予選リーグ
木造勇人 3 (3,-5,5,-7,6) 2 KOH Dominic Song Jun(シンガポール)
木造勇人 3 (5,4,9) 0 SUTYOANSAH Muhammad Azidan(インドネシア)
松山祐季 3 (5,5,7) 0 戴茗葦(チャイニーズタイペイ)
松山祐季 3 (7,6,4) 0 PRADELLE Quentin(フランス)
町飛鳥 3 (5,4,8) 0 黎昕祐(チャイニーズタイペイ)
町飛鳥 3 (4,6,4) 0 FADILAH Fikri Faqih(インドネシア)
高見真己 3 (5,6,6) 0 MEMMI Daniel(スイス)
高見真己 3 (8,4,-8,6) 1 黄毓仁(チャイニーズタイペイ)
横谷晟 3 (7,-13,9,9) 1 黄彦誠(チャイニーズタイペイ)
横谷晟 3 (4,9,3) 0 TULULI Fandy Achmad(インドネシア)
横谷晟 3 (10,6,7) 0 CHEW Zhe Yu Clarence(シンガポール)
谷垣佑真 3 (6,4,4) 0 ALBALOOSHI Abdulla(アラブ首長国連邦)
谷垣佑真 3 (10,8,4) 0 POH Shao Feng Ethan(シンガポール)
高木和卓 3 (-10,5,7,7) 1 CHUA Josh Shao Han(シンガポール)
高木和卓 3 (5,14,4) 0 ABDULWAHHAB Mohammed(カタール)

決勝トーナメント1回戦
木造勇人 4 (4,13,7,7) 0 ロビノ(フランス)
松山祐季 4 (-9,7,8,5,6) 1 ランドリュー(フランス)
町飛鳥 0 (-10,-5,-6,-8) 4 アンソニー(チャイニーズタイペイ)
高見真己 4 (-8,6,4,1,8) 1 CNUDDE Florian(ベルギー)
横谷晟 4 (11,-7,4,2,-9,-7,10) 3 タッカー(インド)
谷垣佑真 1 (-2,8,-6,-11,-10) 4 呉柏男(香港)
高木和卓 0 (-11,-9,-10,-7) 4 DIAW Ibrahima(セネガル)

決勝トーナメント2回戦
木造勇人 4 (-9,7,7,10,-14,11) 2 松山祐季
高見真己 0 (-3,-7,-9,-8) 4 モンテイロ(ポルトガル)
横谷晟 1 (12,-7,-6,-9,-2) 4 林兆恒(香港)

準々決勝
木造勇人 3 (-9,-6,-9,9,10,-6) 4 デサイ(インド)

準決勝
林兆恒(香港) 2 (-5,16,4,-9,-5,-8) 4 デサイ(インド)
アンソニー(インド) 4 (4,7,8,3) 0 DIAW Ibrahima(セネガル)

決勝
デサイ(インド) 4 (9,-9,9,9-10,8) 2 アンソニー(インド)

【男子U21】

予選リーグ
横谷晟 3 (3,6,6) 0 ALBALUSHI Salah(アラブ首長国連邦)
横谷晟 3 (1,6,8) 0 BHAGWANI Deepash(インドネシア)
谷垣佑真 3 (4,7,9) 0 ALBALOOSHI Abdulla(アラブ首長国連邦)
谷垣佑真 3 (4,3,7) 0 RIYANTO Muhammad Ilham(インドネシア)

決勝トーナメント1回戦
横谷晟 3 (4,10,12) 0 PANG Yew En Koen (シンガポール)
谷垣佑真 3 (10,8,9) 0 黎昕祐(チャイニーズタイペイ)

準々決勝
横谷晟 3 (4,10,12) 0 タッカー(インド)
谷垣佑真 3 (10,8,9) 0 HODAEI Amir Hossein (イラン)

準決勝
横谷晟 0 (-6,-6,-3) 3 戴茗葦(チャイニーズタイペイ)
谷垣佑真 3 (10,8,9) 0 黄彦誠(チャイニーズタイペイ)

決勝
谷垣佑真 3 (9,9,2) 0 戴茗葦(チャイニーズタイペイ)

【男子ダブルス】

予選トーナメント
谷垣佑真/横谷晟 3 (4,11,5) 0 黄毓仁/黎昕祐(チャイニーズタイペイ)

決勝トーナメント1回戦
谷垣佑真/横谷晟 3 (4,11,5) 0 黄毓仁/黎昕祐(チャイニーズタイペイ)
町飛鳥/松山祐季 2 (-10,-4,5,9,-9) 3 関文皓/林兆恒(香港)

準決勝
DIAW Ibrahima/TANVIRIYAVECHAKUL Padasak(セネガル/タイ)
                      3 (7,10,-5,-11,9) 2  CHEW Zhe Yu Clarence/POH Shao Feng Ethan(シンガポール)
アンソニー/デサイ(インド) 0 (-7,-9,-9) 3 関文皓/林兆恒(香港)

決勝
DIAW Ibrahima/TANVIRIYAVECHAKUL Padasak(セネガル/タイ) 
                                                            3 (7,8,10) 0  関文皓/林兆恒(香港)

【女子シングルス】

予選リーグ
前田美優 3 (5,-8,7,1) 1 簡彤娟(チャイニーズタイペイ)
前田美優 3 (2,2,1) 0 KAUTZAR Zidna(インドネシア)
前田美優 3 (5,8,8) 0 LUTZ Camille(フランス)
小道野結 0 (-7,-12,-9) 3 蔡豊恩(チャイニーズタイペイ)
小道野結 3 (10,8,-8,9) 1 LIM Eunice(シンガポール)
小道野結 3 (0,4,3) 0 KHOIRUNISA(インドネシア)
野村萌 3 (9,8,-9,8) 1 ゴーシュ(インド)
野村萌 3 (-6,5,6,-10,8) 2 于修婷(チャイニーズタイペイ)
野村萌 3 (0,4,2) 0 SUNDARI Putri(インドネシア)
赤江夏星 1 (4,-11,-14,-5) 3 LUO Xue(ポルトガル)
赤江夏星 3 (9,5,3) 0 李婉瑄(チャイニーズタイペイ)
赤江夏星 3 (1,1,1) 0 ANAKOTTA Dinda(インドネシア)

決勝トーナメント1回戦
前田美優 4 (11,-8,10,4,-7,5) 2 智恩彩(韓国)
小道野結 1 (-9,-11,-9,6,-9) 4 MARCHETTI Nathalie (ベルギー)
野村萌 4 (4,4,7,5) 0 ロメロ(フィリピン)
赤江夏星 4 (-7,7,-9,4,8,4) 2 PATKAR Madhurika (インド)
塩見真希 4 (10,2,-9,6,-13,5) 2 于修婷(チャイニーズタイペイ)

決勝トーナメント2回戦
前田美優 4 (-9,8,8,2,3) 1 MARCHETTI Nathalie (ベルギー)
野村萌 3 (-7,10,9,6,-10,-9,-5) 4 SHAO Jieni (ポルトガル)
赤江夏星 4 (-7,8,14,-10,-7,1,11) 3 PAVADE Prithika (フランス)
塩見真希 4 (11,6,-6,-10,9,5) 2 サウェッタブット(タイ)


準々決勝
前田美優 2 (-3,-4,6,8,-8,-9) 4 サウェッタブット(タイ)
赤江夏星 4 (8,3,8,-8,10) 1 コムウォン(タイ)
塩見真希 4 (4,12,7,-11,-3,-6,7) 3 パラナン(タイ)

準決勝
赤江夏星 2 (-4,9,-8,-8,9,-7) 4 サウェッタブット(タイ)
塩見真希 2 (5,-8,7,-8,-8,-3) 4 SHAO Jieni (ポルトガル)

決勝
SHAO Jieni (ポルトガル) 4 (-6,10,-9,6,5,-11,2) 3 サウェッタブット(タイ)

【女子U21】

予選リーグ
野村萌 3 (3,7,7) 0 GHOSH Swastika(インド)
野村萌 3 (1,4,4) 0 KHOIRUNISA(インドネシア)
野村萌 3 (7,1,7) 0 LIM Eunice(シンガポール)

準々決勝
塩見真希 3 (6,5,8) 0 李婉瑄(チャイニーズタイペイ)
野村萌 3 (9,8,-6,1) 1 KAMATH Archana Girish(インド)

準決勝
塩見真希 3 (8,-7,7,9) 1 KANG Gayun (韓国)
野村萌 3 (5,9,7) 0 姜多衍(韓国)

決勝
野村萌 3 (5,10,-6,10) 1 塩見真希

【女子ダブルス】

決勝トーナメント1回戦
前田美優/赤江夏星 3 (-8,9,7,5) 1 GOI Rui Xuan/WONG Xin Ru
小道野結/野村萌 3 (-5,8,6,8) 1 TAN En Hui/ZHANG Wanlin(シンガポール)

準々決勝
前田美優/赤江夏星 3 (-6,5,7,6) 1 小道野結/野村萌

準決勝
前田美優/赤江夏星 2 (10,9,-11,-10,-9) 3 LUO Xue/SHAO Jieni(ポルトガル)
パラナン/サウェッタブット(タイ) 3 (7,5,4) 0 コムウォン/サウェッタブット(タイ)

決勝
LUO Xue/SHAO Jieni(ポルトガル) 3 (6,-5,4,-6,5) 2 パラナン/サウェッタブット(タイ)

※写真はITTFより

VICTAS TSP TSPブランドヒストリー特設サイト 卓球 VICTAS EZ CUSTOM 卓球 イージーカスタム ウェア シャツ パンツ オリジナルウェア もれなくソックスをプレゼント!TSPウェアキャンペーン

Newsletter