2019 ITTFチャレンジ・ポーランドオープン/ VICTAS journal | VICTAS卓球用品

カート

VICTAS Journal

2019 ITTFチャレンジ・ポーランドオープン

ITTFチャレンジ ポーランドオープンが2019年10月16日~2019年10月20日にかけて行われた。

男女シングルスは徐瑛彬(中国)と何卓佳(中国)が優勝、中国勢が強さを見せた。
日本勢としては女子ダブルスで橋本帆乃香/塩見真希ペアが準決勝で中国ペア、決勝で韓国ペアを破り優勝した。

・日本人選手と準決勝以降の詳細記録

【男子シングルス】
予選リーグ
篠塚大登 3 (9,9,14) 0 ナレパ(ポーランド)
篠塚大登 3 (-9,8,5,8) 1  レンバート(フランス)
谷垣佑真 2 (-9,-9,5,7,-2) 3 HRIBAR Peter(スロベニア)
谷垣佑真 3 (5,8,8) 0 ゴーシュ(インド)
横谷晟 3 (8,-9,-9,8,5) 2 カバレロ(スペイン)
横谷晟 3 (-9,-7,10,7,10) 2 黄彦誠(チャイニーズタイペイ)
曽根翔 3 (4,6,3) 0 TSYHANOUSKI Mikhail(ベラルーシ)
曽根翔 3 (5,8,-10,8) 1 スパニク(スロバキア)
英田理志 3 (3,4,-9,6) 1 フランコ(スペイン)
英田理志 3 (5,8,8) 0 バーゴス(チリ)

予選トーナメント
横谷晟 4 (-5,9,6,7,8) 1 CHEW Zhe Yu Clarence(シンガポール)
谷垣佑真 4 (8,-8,9,7,9) 1 英田理志
曽根翔 4 (-7,6,6,-7,-12,6,7) 3 厳升(中国)

決勝トーナメント
1回戦
田中佑汰 4 (5,-9,12,6,8) 1 MLADENOVIC Luca(ルクセンブルク)
横谷晟 4 (5,-10,8,5,-10,-5,8) 3 ラカトス(ハンガリー)
谷垣佑真 2 (-8,9,-9,4,-8,-6) 4 林兆恒(香港)
曽根翔 4 (11,4,8,,-9,-10,4) 2 KHAIN Aiaksandr(ベラルーシ)
篠塚大登 4 (13,-7,-9,,9,11,5) 2 アギーレ(パラグアイ)

2回戦
田中佑汰 1 (8,-10,-2,-9,-10) 4 徐海東(中国)
横谷晟 4 (-11,-7,8,-10,2,7,5) 3 デボス(ベルギー)
曽根翔 4 (8,11,3,10) 0 BAEK Kwangil(韓国)
篠塚大登 4 (13,-7,-9,,9,11,5) 2 PANG Yew En Koen(シンガポール)

3回戦
横谷晟 0 (-6,-9,-10,-4) 4 徐瑛彬(中国)
曽根翔 0 (-5,-7,-2,-3) 4 モンテイロ(ブラジル)
篠塚大登 3 (-7,8,-5,9,-5,9,-2) 4 徐海東(中国)

準決勝
朴燦赫(韓国) 2 (8,-4,-7,-6,7,-9) 4 バドウスキ(ポーランド)
徐瑛彬(中国) 4 (-7,3,-8,11,6,-10,5) 3 徐海東(中国)

決勝
徐瑛彬(中国) 4 (8,11,-9,7,6) 1 バドウスキ(ポーランド)

【男子ダブルス】
予選トーナメント
1回戦
谷垣佑真/横谷晟 2 (-6,-5,8,5,-4) 3 JARVIS Tom/RANEFUR Elias(イングランド/スウェーデン)

2回戦
篠塚大登/曽根翔 3 (3,4,6) 0 DAISH Matthew/GACEV Aleksa(イングランド/セルビア)

3回戦
篠塚大登/曽根翔 3 (8,12,9) 0 ISMAILOV Said/TIUTRIUMOV/Aleksandr(ロシア)

決勝トーナメント
1回戦
篠塚大登/曽根翔 2 (8,-6,-7,7,-9) 3 ディヤス/ゴラク(ポーランド)

準決勝
KUBIK Maciej/KULCZYCKI Samuel(ポーランド) 3 (7,-9,9,11) 1 ディヤス/ゴラク(ポーランド)
アルト/シフエンテス(アルゼンチン) 3 (-3,9,8,-7,4) 2 アレグロ/ランビエ(ベルギ-)

決勝
アルト/シフエンテス(アルゼンチン) 3 (6,-2,10,8) 1 KUBIK Maciej/KULCZYCKI Samuel(ポーランド)

【男子U21】
トーナメント1回戦
曽根翔 3 (1,-10,7,3) 1 NAUMI Alex(フィンランド)
篠塚大登 3 (-9,5,-7,4,10) 2 DE NODREST Leo(フランス)

2回戦
曽根翔 1 (-9,6,-7,-6) 3 ENGEMANN Gerrit(ドイツ)
篠塚大登 3 (-11,-4,6,9,7) 2 黄彦誠(チャイニーズタイペイ)


3回戦
篠塚大登 2 (9,9,-5,-7,-5) 3 REMBERT Bastien(フランス)

決勝
向鵬(中国) 3 (6,11,-7,1) 1 ベルトラン(フランス)

【女子シングルス】
決勝トーナメント
1回戦
塩見真希 4 (4,7,5,6) 0 SZYMCZAK Julia(ポーランド)
大藤沙月 4 (6,7,-6,-3,9,-2,5) 3 石洵瑶(中国)
早田ひな 4 (3,11,10,3) 0 リ(イタリア)
橋本帆乃香 4 (-10,2,9,3,5) 1 劉恩寵(韓国)
芝田沙季 3 (-9,11,9,-8,-2,16,-7) 4 MA Wenting

2回戦
塩見真希 2 (-5,4,8,-6,-10,-9) 4 崔孝珠(韓国)
大藤沙月 4 (10,8,7,1) 0 李婉瑄(チャイニーズタイペイ)
早田ひな 4 (5,5,5,3) 0 ガルシア(スペイン)
橋本帆乃香 4 (5,4,6,6) 0 ジャン(スペイン)

3回戦
大藤沙月 0 (-13,-5,-8,-4) 4 張薔(中国)
早田ひな 4 (4,4,8,10) 0 モレット(スイス)
橋本帆乃香 4 (9,11,-5,-9,10,9) 2 SHIN Yubin(韓国)

準々決勝
早田ひな 2 (7,9,-7,-8,-7,-10) 4 張薔(中国)
橋本帆乃香 3 (7,3,-9,-5,8,-11,-7) 4 梁夏銀(韓国)

準決勝
何卓佳(中国) 4 (7,-8,8,4,5) 1 張薔(中国)
梁夏銀(韓国) 1 (-9,9,-8,-8,-10) 4 陳熠(中国)

決勝
何卓佳(中国) 4 (5,9,6,-8,4) 1 陳熠(中国)

【女子ダブルス】
決勝トーナメント
1回戦
橋本帆乃香/塩見真希 3 (3,3,5) 0 GUISNEL Oceane/MIGOT Marie(フランス)
大藤沙月/芝田沙季 3 (-9,5,9,-9,8) 2 SHIM Hyunju/劉恩寵(韓国)

準々決勝
橋本帆乃香/塩見真希 3 (6,6,7) 0 LOEUILLETTE Stephanie/ZARIF Audrey(フランス)
大藤沙月/芝田沙季 1 (-8,12,-4,-13) 3 SHIN Yubin/李恩恵(韓国)

準決勝
橋本帆乃香/塩見真希 3 (3,-6,-5,4,9) 2 范思琦/張薔(中国)
パラナン/サウェッタブット(タイ) 2 (9,-6,6,-8,-10) 3 SHIN Yubin/李恩恵(韓国)

決勝
橋本帆乃香/塩見真希 3 (7,9,-12,11) 1 SHIN Yubin/李恩恵(韓国)

【女子U21】
1回戦
塩見真希 3 (5,-9,7,10) 1 YOVKOVA Maria(ブルガリア)

2回戦
塩見真希 3 (10,5,-9,4) 1 GOI Rui Xuan(シンガポール)

3回戦
塩見真希 3 (6,5,8) 0 KOLISH Anastasia(ロシア)

準々決勝
塩見真希 3 (-6,4,6,6) 1ジャン(スペイン)

準決勝
塩見真希 1 (6,-10,-9,-11) 3 斉菲(中国)

決勝
蒯曼(中国) 3 (7,11,9) 0 斉菲(中国)

※写真はITTFより

2019-2020 TABLE TENNIS NEW APPAREL COLLECTION 卓球をもっと面白く WEB会員サービスMY VICTAS LINE公式アカウント VICTAS お知らせ

Newsletter