【国際大会】アジアジュニア&カデット卓球選手権大会 World Report:Journal/ インフォメーション | VICTAS卓球用品

カート

VICTAS Journal

【国際大会】アジアジュニア&カデット卓球選手権大会

【国際大会】アジアジュニア&カデット卓球選手権大会がウランバートル(モンゴル)にて9月2日(月)~2019年9月7日(土)にかけて開催された。

長崎美柚がジュニア女子シングルスと木原美悠と組んだジュニア女子ダブルスで優勝、また、宇田幸矢/戸上隼輔ペアがジュニア男子ダブルスで優勝し、日本勢では3つの金メダルを獲得した。

ジュニア女子シングルスでは決勝が長崎美柚と出澤杏佳の同士討ちとなったほか、小塩遥菜が2016年世界ジュニア王者の 石洵瑶を破り準決勝に進出するなど日本勢が強さを見せた。

・各男子ダブルスで種目日本選手関連と決勝の記録

【ジュニア男子シングルス】 
第1ステージ グループリーグ
曽根翔 3 (8,7,6) 0 PANG Yew En Koen(シンガポール)
曽根翔 3 (5,5,5) 0 MYANDAL Temuulen(モンゴル)
篠塚大登 3 (3,8,-8,7) 1 JAIN Anukram(インド)
篠塚大登 3 (1,3,3) 0 BAYASGALAN Bilguun(モンゴル)
宇田幸矢 3 (9,-9,9,9) 1 蔡俊傑(中国香港)
宇田幸矢 3 (6,4,10) 0 SHOARI Ali Akbar(イラン)
戸上隼輔 3 (-12,-11,8,7,5) 2 CHUA Josh Shao Han(シンガポール)
戸上隼輔 2 (4,-3,12,-6,-2) 3 KIM Woojin(韓国)

決勝トーナメント1回戦
曽根翔 4 (5,-5,8,2,4) 1 黄毓仁(チャイニーズタイペイ)
篠塚大登 4 (10,7,-9,14,7) 1 戴茗葦(チャイニーズタイペイ)
宇田幸矢 4 (-7,2,14,7,-8,8) 2 PANAGITGUN Yanapong(タイ)

準々決勝
曽根翔 0 (-5,-6,-7,-5) 4 徐瑛彬(中国)
篠塚大登 4 (7,2,9,6) 0 SHAH Manush Utpalbhai(インド)
宇田幸矢 0 (-9,-6,-3,-8) 4 向鵬(中国)

準決勝
篠塚大登 1 (5,-3,-11,,-8,-5) 4 向鵬(中国)

決勝
徐瑛彬(中国) 4 (5,-9,3,14,-9,-5,10) 3 向鵬(中国)


【ジュニア女子シングルス】
第1ステージ グループリーグ
長崎美柚 1 (-4,14,9,6) 3 蒯曼(中国)
長崎美柚 3 (1,6,7) 0 PAK Su Gyong(朝鮮民主主義人民共和国)
木原美悠 3 (8,4,4) 0 LYNE Karen(マレーシア)
木原美悠 2 (12,7,-0,-8,-10) 3 LEE Daeun(韓国)
出澤杏佳 3 (10,3,5) 0 周穎詩(中国香港)
出澤杏佳 3 (9,9,8) 0 WONG Xin Ru(シンガポール)
小塩遥菜 3 (1,2,3) 0 PATIL Manushree(インド)
小塩遥菜 3 (1,3,3) 0 ROSTAMI Kimia(イラン)

決勝トーナメント1回戦
小塩遥菜 4 (-9,6,4,5,6) 1 KIM Kum Yong(朝鮮民主主義人民共和国)
長崎美柚 4 (6,8,6,5) 0 李嘉宜(中国香港)
出澤杏佳 4 (-8,7,-2,2,7,5) 2 KIM Un Song(朝鮮民主主義人民共和国)

準々決勝
小塩遥菜 4 (-8,10,-7,10,9,-6,5) 3 石洵瑶(中国)
長崎美柚 4 (7,7,4,5) 0 黄穎琦(中国)
出澤杏佳 4 (4,9,4,9) 0 KUTUMBALE Anusha(インド)

準決勝
小塩遥菜 2 (-8,8,7,,-8,-3,-6) 4 長崎美柚
出澤杏佳 4 (4,6,5,4) 0 呉洋晨(中国)

決勝
長崎美柚 4 (-7,6,5,5,8) 1 出澤杏佳



【ジュニア混合ダブルス】
1回戦
宇田幸矢/木原美悠 3 (9,5,5) 0 JUHARI MUHAMAD Fazari Bin/TEE Ai Xin(マレーシア)

2回戦
戸上隼輔/長﨑美柚 3 (2,10,-6,3) 1 鮑奕文/李嘉宜(中国香港)
宇田幸矢/木原美悠 3 (7,-15,9,4) 1 PANG Yew En Koen/GOI Rui Xuan(シンガポール)

準々決勝
戸上隼輔/長﨑美柚 1 (-7,9,-11,-9) 3 徐瑛彬/石洵瑶(中国)
宇田幸矢/木原美悠 3 (10,-10,10,3) 1 馮翊新/蔡豊恩(チャイニーズタイペイ)

準決勝
宇田幸矢/木原美悠 1 (10,-10,10,3) 3 劉夜泊/呉洋晨(中国)

決勝
徐瑛彬/石洵瑶(中国) 3 (10,8,4) 0 劉夜泊/呉洋晨(中国)



【ジュニア男子ダブルス】
トーナメント1回戦
宇田幸矢/戸上隼輔 3 (2,0,1) 0 SHVESOV Matvey/ALLANAZAROV Guychgeldi(トルクメニスタン)
曽根翔/篠塚大登 3 (-11,8,6,9) 1 KIM Woojin/LEE Gihun(韓国)

2回戦
宇田幸矢/戸上隼輔 3 (4,6,-9,-6,11) 2 PATIL Deepit / JAIN Anukram(インド)
曽根翔/篠塚大登 3 (9,-6,4,-10,11) 2 CHUA Josh Shao Han/ PANG Yew En Koen(シンガポール)

準々決勝
宇田幸矢/戸上隼輔 3 (11,6,9) 0 曾蓓勛/向鵬(中国)
曽根翔/篠塚大登 3 (8,5,7) 0 黄毓仁/黎昕祐(チャイニーズタイペイ)

準決勝
宇田幸矢/戸上隼輔 3 (8,0,9) 0 戴茗葦/馮翊新(中国)
曽根翔/篠塚大登 3 (7,-12,4,9) 1 劉夜泊/黎昕祐(中国)

決勝
宇田幸矢/戸上隼輔 3 (-6,5,5,-6,4) 2 曽根翔/篠塚大登



【ジュニア女子ダブルス】 
トーナメント1回戦
木原美悠/長﨑美柚 3 (4,5,8) 0 KARAMI Melika/RAHIMI Elina(イラン)

2回戦
木原美悠/長﨑美柚 3 (8,6,5) 0 蔡豊恩/蔡育勤(チャイニーズタイペイ)
小塩遥菜/出澤杏佳 3 (-5,8,2,9) 1 李嘉宜/周穎詩(中国香港)

準々決勝
木原美悠/長﨑美柚 3 (4,9,9) 0 CHOI Haeeun / LEE Daeun(韓国)
小塩遥菜/出澤杏佳 3 (7,8,11) 0 呉洋晨/石洵瑶(中国)

準決勝
木原美悠/長﨑美柚 3 (6,1,8) 0 呉詠琳/馮慧珠(中国香港)
小塩遥菜/出澤杏佳 1 (3,-11,-4,-10) 3 SHIN Yubin/ RYU Hanna(韓国)

決勝
木原美悠/長﨑美柚 3 (8,6,-5,8) 1 SHIN Yubin/ RYU Hanna(韓国)


【ジュニア男子団体】
第1ステージ グループリーグ
日本 3-0 チャイニーズタイペイ
宇田幸矢 3 (-9,10,5,8) 1 馮翊新
篠塚大登 3 (9,9,8) 0 黎昕祐
曽根翔 3 (-7,10,7,2) 1 黄毓仁

日本 3-0 トルクメニスタン
篠塚大登 3 (3,4,6) 0 ALLANAZAROV Guychgeldi
宇田幸矢 3 (3,7,2) 0 JUMANOV Alibek
曽根翔 3 (4,4,4) 0 ALLANAZAROV Ylyas

準々決勝
日本 2-3 韓国
宇田幸矢 1 (4,-8,-9,-7) 3 PARK Gyuhyeon
篠塚大登 1 (10,-9,-9,-3) 3 KIM Woojin
曽根翔 3 (6,5,7) 0 LEE Gihun
宇田幸矢 3 (-8,4,9,7) 1 KIM Woojin
篠塚大登 0 (-13,-3,-5) 3 PARK Gyuhyeon

5〜8位決定
日本 3-0 タイ
宇田幸矢 3 (6,4,6) 0 PUTHIKUNGASERN Veerapat
曽根翔 3 (6,9,4) 0 PANAGITGUN Yanapong
篠塚大登 3 (11,10,-7,7) 1 SAMRANVONG Wattanachai

5〜6位決定
日本 3-0 イラン
曽根翔 3 (6,4,6) 0 SHOARI Ali Akbar
宇田幸矢 3 (6,9,4) 0 AHMADIAN Amin
篠塚大登 3 (11,10,-7,7) 1 MADANKAN Mahdi

決勝
中国 3-0 インド
徐瑛彬 3 (7,8,9) 0 ALBUQUERQUE Raegan
向鵬 3 (7,-10,5,7) 1 SHAH Manush Utpalbhai
劉夜泊 3 (6,4,5) 0 JAIN Anukram


【ジュニア女子団体】 
準々決勝
日本 3-0 インド
出澤杏佳 3 (9,8,7) 0 SEN Prapti
長崎美柚 3 (10,6,5) 0 KUTUMBALE Anusha
小塩遥菜 3 (0,2,3) 0 GHOSH Swastika

準決勝
日本 2-3 朝鮮民主主義人民共和国
木原美悠 2 (9,-2,-10,9,-12) 3 KIM Kum Yong
長崎美柚 3 (-12,14,7,-8,15) 2 PYON Song Gyong
小塩遥菜 3 (-7,6,-5,5,7) 2 KIM Un Song
木原美悠 2 (9,-6,7,-8,-5) 3 PYON Song Gyong
長崎美柚 1 (-6,-10,9,-10) 3 KIM Kum Yong


決勝
中国 3-0 朝鮮民主主義人民共和国
石洵瑶 3 (4,7,4) 0 KIM Kum Yong
蒯曼 3 (8,8,9) 0 PYON Song Gyong
呉洋晨 3 (9,-10,5,-6,7) 2 KIM Un Song



【カデット男子団体】
第1ステージ グループリーグ
日本 3-1 インド
鈴木颯 3 (8,-8,-7,7,8) 2 DEENADAYALAN Vishwa
松島輝空 3 (5,8,-5,6) 1 JAIN Payas
前出陸社/松島輝空 2 (9,12,-7,-6,-8) 3 JAIN Payas/CHHETRI Aadarsh Om
鈴木颯 3 (7,10,9) 0 JAIN Payas

日本 3-0 カザフスタン
鈴木颯 3 (2,5,6) 0 KIM Temirlan
松島輝空 3 (5,7,6) 0 KURMANGALIYEV Alan
前出陸社/松島輝空 3 (9,5,6) 0 KIM Temirlan/KURMANGALIYEV Alan

準々決勝
日本 2-3 韓国
松島輝空 3 (7,8,-5,9) 1 JANG Seongil
鈴木颯 3 (-6,10,10,,-8,8) 2 GIL Minseok
前出陸社/松島輝空 1 (4,-6,-7,-7) 3 JANG Seongil / GIL Minseok
鈴木颯 2 (8,8,-9,-9,-9) 3 JANG Seongil
松島輝空 2 (8,2,-6,-7,-9) 3 GIL Minseok

決勝
中国 3-2 チャイニーズタイペイ
黄友政 1 (-9,6,-6,-8) 3 張佑安
陳垣宇 3 (-9,8,-6,4,10) 2 高承睿
黄友政/陳垣宇 2 (8.-9,9,-9,-7) 3 荘家権/高承睿
陳垣宇 3 (9,-10,10,12) 1 張佑安
黄友政 3 (8,7,-10,-9,7) 2 高承睿


【カデット女子団体】
第1ステージ グループリーグ
日本 3-0 マレーシア
張本美和 3 (4,2,2) 0 TAN TECK Heang
横井咲桜 3 (7,4,4) 0 LEE Xin Ni
張本美和/赤江夏星 3 (4,-8,0,4) 1 LEE Xin Ni/TAN TECK Heang

日本 3-0 タイ
横井咲桜 3 (4,3,8) 0 AUEAWIRIYAYOTHIN Wanwisa
張本美和 3 (8,-9,7,5) 1 PINYOPISAN Phantita
張本美和/赤江夏星 3 (5,4,-8,9) 1 AUEAWIRIYAYOTHIN Wanwisa / PINYOPISAN Phantita

日本 3-0 イラン
赤江夏星 3 (6,-8,8,1) 1 RAHIMI Elina
横井咲桜 3 (6,-8,4,4) 1 NASIRANI Faezeh
張本美和/赤江夏星 3 (6,2,3) 0 RAHIMI Elina/NASIRANI Faezeh


準々決勝
日本 3-1 チャイニーズタイペイ
横井咲桜 3 (3,9,12) 0 朱以晴
赤江夏星 1 (3,-8,-10,-4) 3 蔡昀恩
張本美和/赤江夏星 3 (4,6,5) 0 蔡昀恩/朱以晴
横井咲桜 3 (8,4,10) 0 蔡昀恩

準決勝
日本 1-3 中国
横井咲桜 3 (5,4,4) 0 徐奕
張本美和 0 (-7,-9,-9) 3 陳熠
張本美和/赤江夏星 0 (-8,-10,-6) 3 陳熠/徐奕
横井咲桜 1 (9,-8,-8,-7) 3 陳熠


決勝
中国 3-0 韓国
孫暁萌 3 (10,7,-7,11) 1 KIM Nayeong
陳熠 3 (7,-7,6,9) 1 LEE Yeonhui
陳熠/徐奕 3 (6,-5,8,-10,8) 2 KIM Nayeong/ LEE Yeonhui


【カデット男子シングルス】 
第1ステージ グループリーグ
松島輝空 3 (4,4,9) 0 LENNARD Teh Wei San(マレーシア)
松島輝空 3 (5,7,3) 0 JUMANOV Alibek(トルクメニスタン)
前出陸杜 0 (-4,-3,-6) 3 GIL Minseok(韓国)
前出陸杜 3 (9,7,6) 0 JONG Yik Kiat(シンガポール)
鈴木颯 2 (-9,-6,10,3,-14) 3 張佑安(チャイニーズタイペイ)
鈴木颯 3 (6,7,5) 0 CHINTUGS Munkhtulga(モンゴル)

準々決勝
松島輝空 2 (8,-8,-9,11,-5) 3 LIM Yunoh (韓国)

5位〜8位決定
松島輝空 3 (10,11,-9,7) 1 QUEK Yong Izaac(シンガポール)

5位・6位決定
松島輝空 3 (4,11,-4,7) 1張佑安(チャイニーズタイペイ)

決勝
陳垣宇(中国) 4 (11,6,8,5) 0 JAIN Payas(インド) 



【カデット女子シングルス】
第1ステージ グループリーグ
赤江夏星 3 (-9,7,-6,4,7) 2 孫暁萌(中国)
赤江夏星 3 (6,6,4) 0 PILAISAENGSUREE Piyapath(タイ)
横井咲桜 3 (4,1,5) 0 潘逸(中国香港)
横井咲桜 3 (6,2,6) 0 PINYOPISAN Phantita(タイ)
張本美和 3 (3,8,9) 0 朱以晴(チャイニーズタイペイ)
張本美和 3 (5,2,5) 0 TAN Zhao Yun(シンガポール)

 
決勝トーナメント1回戦
張本美和 2 (7,-5,-10,11,-5) 3 徐奕(中国)

準々決勝
横井咲桜 3 (4,6,4) 0 LEE Yeonhui(韓国)
赤江夏星 3 (11,7,7) 0 GHORPADE Yashaswini Deepak (インド)

準決勝
横井咲桜 2 (-8,-7,7,8,-8,-6) 4 陳熠(中国)
赤江夏星 4 (8,6,5,-12,-11,-8,14) 3 徐奕(中国)

3位・4位決定戦
横井咲桜 3 (-10,1,6,-4,6) 2 徐奕(中国)

決勝
赤江夏星 1 (-7,6,-9,-9,-8) 4 陳熠(中国)


07SERIES VJ>07 VJC>07  卓球をもっと面白く WEB会員サービスMY VICTAS LINE@ LINE始めました VICTAS お知らせ

Newsletter