【卓球 全日本】2019年 全日本卓球選手権大会(団体の部) 男子は東京アートが3年ぶり14回目の優勝、女子は中国電力が3年ぶり3回目の優勝を果たした。/ VICTAS journal | VICTAS卓球用品

カート

VICTAS Journal

【卓球 全日本】2019年 全日本卓球選手権大会(団体の部) 男子は東京アートが3年ぶり14回目の優勝、女子は中国電力が3年ぶり3回目の優勝を果たした。

2019年 全日本卓球選手権大会(団体の部)が2019年10月18日から10月20日にかけて鹿児島県:鹿児島市松元平野岡体育館で行われ、男子は東京アートが3年ぶり14回目の優勝、女子は中国電力が3年ぶり3回目の優勝を果たした。

【男女結果 ※準々決勝以降は詳細】
男子
第1ステージ
Aグループ
1位 リコー(2勝0敗)
2位 鹿児島県選抜(1勝1敗)
3位 野田学園高校(0勝2敗)

Bグループ
1位 シチズン時計(2勝0敗)
2位 協和キリン(1勝1敗)
3位 筑波大学(0勝2敗)

Cグループ
1位 日鉄物流ブレイザーズ(2勝0敗)
2位 ジュニアナショナルチーム(1勝1敗)
3位 愛工大名電高校(0勝2敗)

Dグループ
1位 東京アート(2勝0敗)
2位 愛知工業大学(1勝1敗)
3位 日野自動車(0勝2敗)

準々決勝
リコー 0-3 協和キリン
有延大夢 2 (-9,-2,7,13,-3) 3 松平賢二
鹿屋良平 0 (-6,-6,-9) 3 平野友樹
池田忠功 1 (-6,5,-6,-5) 3 渡辺裕介

愛知工業大学 2-3 日鉄物流ブレイザーズ
松山祐季 3 (7,9,-7,5) 1松下海輝
木造勇人 3 (-11,9,9,8) 1 定松祐輔
宮本春樹0 (-12,-7,-11) 3 藤村友也
木造勇人 2 (2,-12,-9,5,-8) 3 松下海輝
松山祐季 2 (-8,8,7,-10,-9) 3 定松祐輔

シチズン時計 3-0 鹿児島県選抜
笠原弘光 3 (7,10,-10,-7,7) 2 岩城友聖
上村慶哉 3 (-9,5,-9,9,4) 2 徳永大輝
酒井明日翔 3 (8,6,5) 0 定松裕成

ジュニアナショナルチーム 0-3 東京アート
吉山僚一 1 (-6,7,-6,-4) 3 高木和卓
鈴木颯 0 (-7,-5,-5) 3 吉田海偉
徳田幹太 1 (-6,-10,8,-8) 3 坪井勇磨

準決勝
協和キリン 2-3 日鉄物流ブレイザーズ
松平賢二 2 (7,-4,6,-8,-7) 3 定松祐輔
平野友樹 3 (7,-5,-13,9,8) 2 藤村友也
渡辺裕介3 (7,6,7) 0 松下海輝
平野友樹 0 (-8,-7,-5) 3 定松祐輔
松平賢二 1 (-10,8,-3,-7) 3 藤村友也

シチズン時計 2-3 東京アート
酒井明日翔 3 (10,7,-8,10) 1 吉村和弘
笠原弘光 1 (7,-3,-11,-7) 3 吉田海偉
上村慶哉 1 (6,-3,-8,-4) 3 高木和卓
笠原弘光 3 (3,4,-8,7) 1 吉村和弘
酒井明日翔 0 (-8,-5,-5) 3 吉田海偉

決勝
東京アート 3-0 日鉄物流ブレイザーズ
高木和卓 3 (-8,7,9,8) 1 定松祐輔
吉田海偉 3 (8,-5,-7,4,9) 2 藤村友也
吉村和弘 3 (5,-8,4,7) 1 藤本海統


女子
第1ステージ
Aグループ
1位 中国電力(2勝0敗)
2位 ジュニアナショナルチーム(1勝1敗)
3位 四天王寺高校(0勝2敗)

Bグループ
1位 豊田自動織機(2勝0敗)
2位 遊学館高校(1勝1敗)
3位 愛知工業大学(0勝2敗)

Cグループ
1位 十六銀行(2勝0敗)
2位 日立化成(1勝1敗)
3位 東洋大学(0勝2敗)

Dグループ
1位 サンリツ(2勝0敗)
2位 デンソー(1勝1敗)
3位 鹿児島県選抜(0勝2敗)


準々決勝
中国電力 3-2 デンソー
成本綾海 3 (7,5,-10,-6,7) 2 永尾尭子
土`田美佳 0 (-8,-9,-2) 3 野村萌
庄司有貴 3 (-8,4,-8,8,5) 2 馬克
成本綾海 0 (-6,-6,-8) 3 野村萌
土`田美佳 3 (-10,8,9,-17,5) 2 永尾尭子

遊学館高校 1-3 十六銀行
相馬夢乃 1 (-7,11,-7,-7) 3 安藤みなみ
出雲美空 3 (-10,4,-9,6,13) 2 徳永美子
津隈愛佳 1 (-3,-4,11,-9) 3 加藤杏華
出雲美空 2 (-6,8,9,-9,-6) 3 安藤みなみ

豊田自動織機 0-3 日立化成
平野容子 0 (-6,-4,-4) 3 牛島星羅
田中千秋 1 (-7,-6,10,-10) 3 近藤早紀
森美紗樹 2 (4,-4,6,-5,-8) 3 平真由香

ジュニアナショナルチーム 2-3 サンリツ
出澤杏佳 3 (2,6,9) 0 松本優希
白山亜美 2 (7,-13,-8,7,-8) 3 平侑里香
張本美和 2 (9,-5,-7,12,-6) 3 三村優香
出澤杏佳 3 (7,-9,8,7) 1 平侑里香
白山亜美 1 (7,-5,-5,-6) 3 松本優希

準決勝
中国電力 3-2 十六銀行
庄司有貴 3 (-4,6,-9,6,13) 2 加藤杏華
宋恵佳 0 (9,4,4) 3 安藤みなみ
成本綾海 3 (1,6,8) 0 徳永美子

日立化成 1-3 サンリツ
近藤早紀 1 (-8,-6,10,-9) 3 松本優希
牛島星羅 3 (10,-5,9,6) 1 平侑里香
平真由香 2 (11,8,-9,-7,-1) 3 秋田佳菜子
牛島星羅 0 (-11,-11,-7) 3 松本優希

決勝
中国電力 3-2 サンリツ
土`田美佳 1 (9,-6,-10,-8) 3 平侑里香
成本綾海 3 (6,3,-9,8) 1 三村優果
庄司有貴 2 (6,-9,4,-8,-5) 3 松本優希
成本綾海 3 (-9.12,10,9) 1 平侑里香
土`田美佳 3 (7,8,9,) 0 三村優果

2019-2020 TABLE TENNIS NEW APPAREL COLLECTION 卓球をもっと面白く WEB会員サービスMY VICTAS LINE公式アカウント VICTAS お知らせ

Newsletter